Случайно узнал, что с этого года работающему отцу (супруга не работает) можно получать пособие по уходу за

Случайно узнал, что с этого года работающему отцу (супруга не работает) можно получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 при этом получать 100% зп, для этого нужно хотябы на 1 день сходить в декретный отпуск. Подал заявление в мае, 1,5 года сыну будет в июне, в социальном фонде говорят что задним числом с января они платить не буду. Получается, упустил около 200 тыс., можно ли это как-то оспорить.

, Макс, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Макс!

можно ли это как-то оспорить

 нет, поскольку пособие по уходу за ребенком назначается с даты начала отпуска по уходу за ребенком до трех лет и до достижения им возраста 1,5 лет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).