А после защиты встать на учёт в родном городе?

Сын заканчивает учится в Москве,отсрочка до 30 июня. На 20 мая его вызывают в колледж для получения повестки. После защиты диплома (24 июня) он уезжает жить по месту постоянной прописки. Вопрос необходимо ему получать повестку 20 мая или игнорировать . А после защиты встать на учёт в родном городе? Спасибо

Уточнение от клиента
Необходимо получить отсрочку до осеннего призыва
Уточнение от клиента
Как лучше поступить? Игнорировать все повестки, приходящие по месту учебы до 30 июня? И после окончания учебы встать на воинский учёт по месту постоянного проживания, тем самым не попасть под весенний призыв
, Борис, г. Ярославль
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день!

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Первоначальная постановка гражданина на воинский учет осуществляется путем включения военными комиссариатами соответствующих сведений в Реестр воинского учета.

Первоначальная постановка гражданина на воинский учет может осуществляться без его личной явки на основании сведений о гражданах (за исключением сведений о гражданах, проходящих военную службу, имеющих воинские звания офицеров и пребывающих в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации), содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных в соответствии с настоящим Федеральным законом, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона и проводятся при последующей явке гражданина.

При наличии у военных комиссариатов соответствующих оснований зачисление в запас граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, может осуществляться без личной явки на основании сведений о гражданах (за исключением сведений о гражданах, проходящих военную службу, имеющих воинские звания офицеров и пребывающих в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации), содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона и проводятся при последующей явке гражданина.

Гражданам, поставленным на воинский учет без личной явки в военный комиссариат, при необходимости могут направляться повестки, в том числе в электронной форме, для сверки сведений, полученных из Реестра воинского учета, информационных систем и информационных ресурсов, сведений, полученных на основании запросов, проведения мероприятий, предусмотренных статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона, а также для получения документов воинского учета. Указанные повестки считаются врученными в порядке, предусмотренном статьей 31 настоящего Федерального закона.

 Должностные лица организаций обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.

5. В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет.

6. Комиссия по постановке граждан на воинский учет имеет следующий состав:

а) должностное лицо военного комиссариата — председатель комиссии;

б) представитель местной администрации;

в) специалист по профессиональному психологическому отбору;

г) секретарь комиссии;

д) врачи-специалисты.

7. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

8. Решение,  может быть обжаловано в порядке, установленном разделом V.1 настоящего Федерального закона.

9. Председатель комиссии по постановке граждан на воинский учет или по его поручению секретарь комиссии обязан объявить и (или) направить гражданам в письменной или электронной форме решение комиссии, содержащее в том числе разъяснение их обязанностей по воинскому учету.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, обязаны сообщить об этом, лично явившись в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет.

Вам лучше явиться в военком по повестке и сообщить об отъезде по есту прописки.

Борис
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте, а если проигнорировать повестку(не получать ее), а после окончания колледжа 24 июня, уехать по месту прописки и постоянного проживания, а затем встать на воинский учёт по месту прописки. Чем грозит отказ от получения повестки в период отсрочки? Ведь по факту сын находится на дипломе и о том, что нужно получить повестку он узнал из смс от куратора группы

Повестки могут вручать:

работники военных комиссариатов муниципальных образований;
работники органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований;
руководители, другие должностные лица или работники организации, в которой работает или обучается призывник (п. 7 Положения о призыве). Этот перечень является исчерпывающим.

Никакими, закон предусматривает только единственный способ ее вручения – лично в руки и под роспись. Оставлять повестку в двери, направлять СМС-сообщение или письмо на электронную почту и т. п. не допускается (п. 7 Положения о призыве).

Неявка без уважительной причины гражданина, состоящего на воинском учете или не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

3. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, сведений о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

4. Несообщение в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

опрос необходимо ему получать повестку 20 мая или игнорировать .

 Получать повестки он обязаны в силу закона.

В частности, в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки.

При этом основанием для его вызова в военкомат на период отсрочки является лишь уточнение учетных данных.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Вызвать и провести в отношении него медицинское освидетельствования для целей его призыва — без его заявления — не имеют права.

И такой вызов может быть им обжалован как в вышестоящий военкомат, так и в суд. Кроме того, на такую повестку им может быть подана жалоба и в прокуратуру.

Игнорирование направляемых ему по почте повесток, влечет за собой риск привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

В связи с чем ему следует явиться.

Но если его вызывают на мед.освидетельствование — от него он в силу ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вправе отказаться.

Как лучше поступить? Игнорировать все повестки, приходящие по месту учебы до 30 июня?

 Таким образом, ему следует получить повестку, явиться по ней. После явки потребовать на ней поставить отметку о явке и подать жалобу в прокуратуру на незаконный вызов.

А после защиты встать на учёт в родном городе?

 По возвращении в родной город после завершения обучения он обязан будет встать на учет.

Также Вам следует учитывать, что с ноября текущего года начнет работу Реестр военнообязанных — в связи с чем вручение повесток будет осуществляться в электронной форме.

С учетом его работы дотянуть время до весеннего призыва у него не получится.

Ему нужно будет изыскивать иные основания для отсрочки от призыва кроме обучения.

При этом также имейте ввиду, что если он будет выезжать после окончания обучения в родной город в период с 30 июня до 15 июля — ему придется лично явиться в военкомат для постановки на воинский учет.

Борис
Клиент, г. Ярославль
Ему надо не попасть на весенний призыв, т.к. устраивается на службу в органы и на данном этапе проходит процедуры с этим связанные и реально принятие на службу будет в июле-августе. Поэтому иинтересует, как поступить по закону и не попасть под весенний призыв.