8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли один банк узнать есть ли кредит в другом банке?

Может ли один банк узнать есть ли кредит в другом банке?

, Саида, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 26 ФЗ  «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1 
 Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

По закону такую информацию банки не могут передавать друг другу а также иным лицам.

Однако неформально конечно могут.  То есть они могут обмениваться информацией.  Думаю, что так и происходит  часто и системно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Может ли третье лицо узнать периоды, в которые на недвижимость накладывалось обременение?
Может ли третье лицо узнать периоды, в которые на недвижимость накладывалось обременение? По выписке из ЕГРН или иным документам. Ситуация: Квартира была предметом залога по кредиту с 20.01.2023 по 05.05.2023. После исполнения обязательств по кредитному договору обременение сняли. Потом с 10.06.2023 по 01.12.2023 квартира опять была в залоге по кредитному договору. После исполнения обязательств так же обременение было снято. Может ли третье лицо (Не собственник недвижимости) на данный момент узнать, что квартира ранее была в залоге?
, вопрос №4175777, Сергей, д. Крым
Взыскание задолженности
Здравствуйте.У меня имеется неоплаченный кредит в банке, может ли этот банк заблокировать карты другого банка?
Здравствуйте.У меня имеется неоплаченный кредит в банке ,может ли этот банк заблокировать карты другого банка?
, вопрос №4173965, Юлия, г. Москва
Гражданское право
На сколько уместно подавать на банк в суд, на моральный ущерб?
Здравствуйте! Ситуация такая: в 2011 году я взял кредитную карту в банке УБРИР, чуть позже я утратил работу и не смог платить кредит. Образовалась задолженность. В феврале 2013 года банк продал мой долг по договору цессии в коллеторскую контору. Коллекторы позвонили мне несколько раз. Я им дал простой ответ, что кредиты у меня есть и в других банках, и с ними такие же проблемы. По этому разбираться с каждым отдельно я не буду. Подавайте в суд, получайте решение и решать вопросы будем уже через приставов. Остальные банки так и поступили, получили исполнительные листы и взыскали долги через приставов. Мне надо было всего лишь решить вопрос с приставами чтоб не снимали всю зп, а выплачивал постепенно. А данные коллекторы так в суд и не обратились. В августе 2023 года мне понадобился лицевой счет в банке УБРИР. Я обратился за открытием карты. Соответственно так как помню что были не решенные вопросы, сразу запросил справку - имеются ли у банка ко мне какие либо претензии. Банк выдал мне справку что долгов у меня перед ними нет, что тот кредитный договор закрыт в 2013 году. Однако в январе 2024 года банк берет и снимает с моего счета всю имеющуюся сумму. На тот момент на карте было без малого около 8500 руб. Мне пришлось изрядно побегать чтоб выяснить что это за операция. Несколько раз обращался в банк мне не давали четкого ответа. Только когда запросил офециальный ответ и написал жалобу внутри банка, мне разьяснили. Что деньги сняты согласно договора цессии, в счет погашения долга. И дали номер платежного порученя по которому видно что деньги с моего счета переведены в пользу коллекторской конторы. Я написал еще одну жалобу внутри банка чтоб мне деньги вернули, так как договор закрыт, долг продан, да и вообще срок исковой давности давно просрочен. На что пришел отказ. Тогда я написал жалобу в службу финансового уполномоченного. Отправил все что имелось на руках, все справки, жалобы и т.д. Финансовый уполномоченный решил вопрос в мою пользу. Написав решение что банк должен мне вернуть снятые деньги. (кстати пока ФУ занимался моим вопросом, банк им сказал, что выдал мне справку, что долга нет, по ошибке) Однако банк не стал возвращать мне деньги и подал иск в суд. Иск на то чтоб признать решение ФУ не действительным, а так же расписал что деньги с меня они сняли не в счет проданного долга, а в чет накопившихся пеней и штрафов - якобы они продали только долг в коллекторскую контору, а право начислять штрафы оставили за собой и вот в течении этих 11 лет накопилась сумма и деньги они сняли в счет ее погашения (по этому поводу у меня возникает вопрос к ним почему же они тогда эти деньги перевели в коллекторскую контору, а не оставили внутри банка) Сейчас назначен суд на начало следущего месяца, меня на него пригласили в качестве ответчика, так же в качестве ответчика приглашен представитель ФУ. Вопрос: на сколько действия банка можно считать правомерными? стоит ли мне подавать встречное исковое, сейчас, чтоб признать долг и начисленные штрафы не действительными в силу истекшего срока исковой давности?, или можно это просто на суде огласить? На сколько уместно подавать на банк в суд, на моральный ущерб? (они полгода уже пользуются снятой суммой, треплют мои нервы, у меня ряд нарушений по здоровью мне нельзя нервничать - в следствии чего упущенная выгода по работе) Заранее спасибо!
, вопрос №4173788, Исаев Николай, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, я не в браке у меня приватизированная квартира, и я одна собственник, хочу узнать если я пропишу
Здравствуйте, я не в браке у меня приватизированная квартира , и я одна собственник , хочу узнать если я пропишу на постоянку своего молодого человека в свою квартиру , и в случаи если мы с ним не сойдемся характерами будет ли он иметь право делить мою квартиру ?
, вопрос №4173385, Алина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли продать авто и будет ли вторая сторона иметь право на это имущество
Автомобиль куплен в браке. По разводу одна сторона предъявляет претензию на собсткнность, хотя по деньгам уже была договоренность. Можно ли продать авто и будет ли вторая сторона иметь право на это имущество. После развода прошло 4месяца
, вопрос №4173023, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2024