Может ли банк узнать о наличии у меня кредита в другом банке?

Может ли один банк узнать есть ли кредит в другом банке?

, Саида, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 26 ФЗ  «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1
 Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

По закону такую информацию банки не могут передавать друг другу а также иным лицам.

Однако неформально конечно могут.  То есть они могут обмениваться информацией.  Думаю, что так и происходит  часто и системно.