Ситуация следующая.При отправке своему руководителю в WhatsApp скриншота своих паспортных данных (не фото

Ситуация следующая.При отправке своему руководителю в WhatsApp скриншота своих паспортных данных (не фото паспорта с подписью, а реквизитов с ФИО, занесенных на госуслах)из личного кабинета с портала Госуслуг, случайным образом фото попало в мой статус.Один из моих контактов (родственник)спустя 9 минут позвонив мне сказал об этом.Фото сразу же было удалено.Я не успел до удаления статуса посмотреть на количество просмотров моими контактами.Вопрос: необходима ли срочная замена гражданского паспорта в связи с компрометацией и возможными потенциальными опасностями.В случае замены паспорта, возможно ли пройти на поезд по купленным заранее билетам, в отпуске.Читал, ставится отметка в новом паспорте о старых выданных паспортах.Спасибо.

, Роман, г. Орел
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Потенциальные опасности таятся совсем не там, где Вы думаете. Ваши паспортные данные может «слить» работник работодателя, служащий банка, налоговой инспекции, военкомата, работник УК, ЕИРЦ, сотового оператора, да те же Госуслуги могут взломать. И что, каждый раз паспорт менять будете?

В случае замены паспорта, возможно ли пройти на поезд по купленным заранее билетам, в отпуске.Читал, ставится отметка в новом паспорте о старых выданных паспортах.

 отметки ставят, если подадите вместе с заявлением на выдачу паспорта специальное заявление. Но в поезд /автобус/ самолет не пустят без предварительного переоформления билета на новые паспортные данные.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Роман
Клиент, г. Орел
Я правильно Вас понял? Замена не нужна.Возможны ли какие-то противоправные действия с реквизитами моего паспорта, да в тех же микрофинансовых организациях?

Противоправные действия возможны в отношении любого из нас, чьи данные «утекли», и даже тех, чьи данные не были «слиты». Ваш риск не больше, чем у других людей.