Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Претендовать на жилплощадь

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли мой брат претендовать на часть жилплощади, подаренной мне отцом по договору дарения, и зарегистрированной в мою собственность квартиру, если он там прописан? Спасибо.

31 Января 2013, 14:13, вопрос №41221 Сергей, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    нет, не может претендовать на часть жилплощади, более того, если вы как собственник жилья, против его проживания, можете его выселить

    31 Января 2013, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    Если квартира оформлена в Вашу собственность, то брат претендовать на право собственности на часть квартиры никак не может. Между тем его регистрация в квартире свидетельствует о его праве на проживание в ней. Иными словами, он вправе требовать предоставить ему возможность проживания в ней и при споре о порядке пользования квартирой требовать его определения в судебном порядке. Однако, жилищный кодекс предоставляет Вам право при наличии определенных обстоятельств требовать выселения брата (или снятия с регистрации если фактически не проживает).

    31 Января 2013, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats