Можем ли мы требовать проценты за пользование чужими денежными средствами?

Здравствуйте! 28.04.2024 мы заключили договор поставки кровати в салоне Аскона, внесли предоплату 19200р. (банковской картой). В этот же день обратились с заявлением о расторжении договора, так как нашли более подходящий вариант в другом магазине. Согласно условиям договора, в случае его расторжения по требованию покупателя, возврат осуществляется исключительно посредством перевода денежных средств на расчетный счёт покупателя (то есть, фактически, даже не имея счета в банке, обязывают покупателя открывать его), за минусом банковской комиссии.

15.05.2024 мы получили возврат денежных средств в размере 18703.87р, а 17.05.2024 письмо с уведомлением, что размер комиссии составил 1,5% за эквайринг и 1% за перевод физ.лицу.

Правомерно ли такое условие договора?

Кроме того, возврат был произведен только 15.05.2024, хотя договором предусмотрен 10-дневный срок. Можем ли мы требовать проценты за пользование чужими денежными средствами?

, Ольга, г. Дубна
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут