Нужно-ли пользователей чата регистрировать по номеру телефона?

Вопрос по ФЗ 149 об информации, информационных технологиях и защите информации.

Есть сайт, на котором регистрируются сотрудники разных компаний для просмотра, создания и комментирования статей из разных сфер.

Регистрация на сайте происходит по рабочей почте сотрудника. Идентификация сотрудника на сайте происходит по логину и паролю.

Если на сайте зарегистрируется больше 10 сотрудников одной компании, то для этих сотрудников автоматически создается онлайн-чат компании, где эти сотрудники могут обсуждать различные темы (только с сотрудниками своей компании). Личных сообщений в этом чате нет. Все переписки могут видеть другие сотрудники компании.

Применима-ли в данном случае часть 4.2 статьи 10.1 ФЗ 149? Нужно-ли пользователей чата регистрировать по номеру телефона? Ведь в моей конфигурации отправитель электронного сообщения не определяет получателя или получателей электронного сообщения.

, Максим, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Максим!

Часть 4.2 статьи 10.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» регулирует вопросы идентификации пользователей информационно-телекоммуникационных сетей и сетевых адресов.

Согласно этой статье, при использовании для доступа к информационным ресурсам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» технических средств, позволяющих идентифицировать абонента связи, оказывающего услуги доступа к информационным ресурсам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», оператор связи обязан сохранять информацию о таких средствах, использованных для доступа к информационным ресурсам информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сведения о соответствующих соединениях, включая номера абонентов или идентификаторы абонентских устройств, дату и время соединений.

В вашем случае, поскольку регистрация на сайте происходит по рабочей почте сотрудника и идентификация осуществляется по логину и паролю, а не по номеру телефона, требования части 4.2 статьи 10.1 ФЗ 149 не применимы напрямую. Однако, важно учесть, что в соответствии с другими статьями этого закона и законодательством о персональных данных, необходимо соблюдать определенные меры по защите личной информации пользователей.

Что касается онлайн-чата, если он используется исключительно для общения между сотрудниками одной компании и не предполагает передачу личных сообщений, то требование регистрации по номеру телефона может быть излишним. Однако, следует учитывать политику безопасности вашей компании и возможные риски, связанные с использованием чата. В любом случае, рекомендуется провести анализ рисков и принять соответствующие меры для защиты конфиденциальности и безопасности информации.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1.На мой взгляд,  признаки организатора реализации информации согласно п.1 ст.10.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ присутствуют. Существует возможность комментирования,  далее  появляется возможность общения между пользователями, некий форум, когда регистрируется более 10 человек одной компании. То есть присутствует

… которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет»

И приём, и передача и доставка электронных сообщений пользоватеоей

Поэтому, все требования п.2 ст 10.1 ФЗ 149 подлежат исполнению с Вашей стороны.

2. Требуется в соответствии с  Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2021 г. N 1801

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Максим!

Согласно  Федеральному закону от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» на организатора обмена мгновенными сообщениями возлагается обязанность осуществлять идентификацию пользователей сети Интернет, передачу электронных сообщений которых он осуществляет

В соответствии с п. 4.2. ст. 10.1 ФЗ № 149 такая обязанность возлагается на организатора в случаях:

обмена электронными сообщениями исключительно между пользователями этих информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, при котором отправитель электронного сообщения определяет получателя или получателей электронного сообщения, не предусматриваются размещение пользователями сети «Интернет» общедоступной информации в сети «Интернет» и передача электронных сообщений неопределенному кругу лиц

У вас создается на сайте онлайн – чат. Чат – это средство обмена сообщениями по компьютерной сети в режиме реального времени, а также программное обеспечение, позволяющее организовывать такое общение. Законодательно понятие онлайн чата и режим его правого регулирования не закреплено. Тем, не менее, само создание онлайн чата предполагает в данном случае, что отправитель сообщения в чате все-таки определяет его получателя, так как чат – это закрытое сообщество, для тех кто туда вступил.  Так как чат это закрытое сообщество, то информация передается  как  раз таки определённому кругу лиц.

Следовательно, требования по поводу проведения идентификации пользователей сети «Интернет», передачу электронных сообщений которых осуществляет организатор сервиса обмена мгновенными сообщениями по абонентскому номеру оператора на Вас распространяются.

Сам порядок такой  идентификации по номеру телефона установлен Постановлением Правительства РФ от 20 октября 2021 г. N 1801 «Об утверждении Правил идентификации пользователей информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями». Согласно данному Постановлению организатор сервиса обмена мгновенными сообщениями обязан идентифицировать пользователей своего ресурса. Пользователь сообщает свой абонентский номер организатору сервиса. Последний проверяет его через оператора связи. Ответ на запрос организатора направляется оператором в течение 20 минут. В базу данных оператора связи заносится уникальный идентификационный номер пользователя сервиса.