Третья попытка по сдаче практики была в апреле 2024г.В связи с внесением изменений с 1 апреля 2024 года, когда можно будет повторно сдавать вождение и сколько будет попыток?

Добрый день. Я закончила учиться на вождение в марте 2023 году. По истечению года не смогла сдать практику по вождению. Третья попытка по сдаче практики была в апреле 2024г.В связи с внесением изменений с 1 апреля 2024 года, когда можно будет повторно сдавать вождение и сколько будет попыток?

, Ольга, г. Саратов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Количество пересдач экзамена на получение водительских прав не ограничено.
После трёх неудачных попыток прийти на пересдачу можно во временной промежуток от шести до девяти месяцев со дня предыдущего экзамена.
Чтобы записаться на пересдачу, можно обратиться:
* в МРЭО ГИБДД — можно записаться на повторную сдачу сразу после неудачной попытки или позже;
* в автошколу, если проходили испытания в составе группы — вас добавят в новую группу таких же несдавших курсантов;
* на Госуслугах — порядок тот же, как при записи в первый раз.
Экзамены в ГИБДД проводятся бесплатно, заплатить придётся один раз — за выдачу прав.
Важно помнить, что за полгода без практики вождения экзамен по вождению автомобиля в городе сдать не получится. Поэтому рекомендуется регулярно брать уроки вождения, чтобы не растерять навыки.