Существует ли законный формат партнёрского соглашения для между ЮЛ и ФЛ?

Требуется составить партнёрское соглашение на ведение деятельности точки общепита. Два совладельца. У одного есть открытое ИП, второй выступает как физическое лицо. Существует ли законный формат партнёрского соглашения для между ЮЛ и ФЛ?

, Антон, г. Нарьян-Мар
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Существует ли законный формат партнёрского соглашения для между ЮЛ и ФЛ?

 Безусловно существует. Более того, по общему правилу Вам не нужно выискивать какой-то конкретный формат (тип договора), а достаточно заключить любое соглашение и оно будет юридически значимым, независимо от правового статуса сторон.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

При этом существуют и более экзотические и сложные, помимо заключения договора, варианты организации совместной работы, включая создание отдельной организации или подразделения действующей организации и многое другое. Как я понимаю, Вы их не рассматриваете.

Что касается именно той части, что лицо является физическим. Во-первых, если оно является индивидуальным предпринимателем, его экономическая дееспособность здесь общая. Иными словами, он не ограничен в пределах законодательства в заключении с Вами любых соглашений. И даже если он выступает как простое физическое лицо (например, лишится статуса ИП, а Вы об этом знать не будете), повторюсь, заключенный договор будет юридически значим, однако для физического лица это может иметь отдельные последствия (в виде, например, привлечения за незаконную предпринимательскую деятельность и пр.). Однако это уже будут его отношения с государством. По общему правилу (подчеркиваю, по общему, отдельные аспекты могут иметь значение) на правоотношениях с Вами это не скажется.

Подводя итог, Вы вправе заключать соглашение, однако рекомендации по его конкретным условиям, их законности в конкретной ситуации можно дать только изучив все обстоятельства: организационно-правовую форму организации, положения ее внутренних актов, понимания, как она работает и контролируется, предмета договора, желательности его условий и пр.

2. Отдельно должен заметить, что в настоящем разделе оказываются консультации. Если Вам нужен документ, Вы можете обратиться к любому юристу или в раздел «документы».

Антон
Клиент, г. Нарьян-Мар
давайте проще. У меня нет ИП, я его ликвидировал. Сейчас с партнёром, на его ИП, открываем 3 торговые точки общепита. Для меня партнёрство в формате 50\50 впервые и я не владею информацией, как правильно оформить такие взаимоотношения. Какой формат соглашения посоветуете? Сможете ли подготовить документ? в какие сроки и какова стоимость?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Два совладельца. У одного есть открытое ИП, второй выступает как физическое лицо. Существует ли законный формат партнёрского соглашения для между ЮЛ и ФЛ?

 Добрый день! ИП это не юридическое лицо. По существу исходя из описанной ситуации вопрос взаимодействия если речь о предоставлении физлицом денежных средств для работы точки, решается путем заключения договора целевого займа ( ст. 814 ГК РФ). Сроки и порядок возврата средств, размер и порядок выплаты процентов по займа определяются сторонами договора. В том числе можно, например, увязать выплаты с прибылью/выручкой точки или иным образом.

ст. 809 ГК РФ

Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины, либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

при этом при составлении договора надо понимать, что если у ИП это не единственная точка стоит определить, как учитываются платежи в пользу займодавца, как ведется раздельный учет общих расходов и т.д.

Антон
Клиент, г. Нарьян-Мар
У меня нет ИП, я его ликвидировал. Сейчас с партнёром, на его ИП, открываем 3 торговые точки общепита. Для меня партнёрство в формате 50\50 впервые и я не владею информацией, как правильно оформить такие взаимоотношения. Какой формат соглашения посоветуете? Сможете ли подготовить документ? в какие сроки и какова стоимость?
Какой формат соглашения посоветуете? Сможете ли подготовить документ? в какие сроки и какова стоимость?

 Договор целевого займа, по стоимости и срокам подготовки договора напишу Вам в чат

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Абсолютно прозрачного и эффективного формата быть не может, поскольку предпринимательская деятельность в любом случае должна быть зарегистрирована. Если физическое лицо вступает в предпринимательскую деятельность без регистрации, он является заведомым нарушителем, следовательно, закон не может предусмотреть для него подходящие договоры.

Под партнерским соглашением обычно понимают договор простого товарищества: согласно ч. 1 ст. 1041 ГК РФ:

 двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Но тут есть нюанс: сторонами такого договора могут быть только ИП или юридические лица.

Договор займа, на мой взгляд, не принесет ожидаемой выгоды. Исходя из ст. 807, 809 ГК РФ, ИП должен будет вернуть Вам одолженную сумму и определенный процента за пользование ею.

Условно Вы дали миллион рублей под 10% с условием возврата через год. Через год ИП возвращает Вам 1,1 млн руб. — и больше он Вам ничего не должен. А через 2 года его бизнес начинает приносить прибыль, но Вы на ее прав иметь не будете.

У меня нет ИП, я его ликвидировал

Вы прекратили деятельность в качестве ИП, сами Вы живы-здоровы, дееспособны, а потому в любой момент можете снова зарегистрироваться в порядке ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ. Препятствия есть только для тех, кого исключили по решению ФНС или кто обанкротился, — и то временные. Если Вы сами прекратили деятельность, повторная регистрация возможна в любой момент.

Антон
Клиент, г. Нарьян-Мар
могу я выступить инвестором и иметь долю с прибыли?

Долю с прибыли чего? Это же не самостоятельное юридическое лицо. А прибыль ИП неотделима от его личных средств.

Если Вы с ним создадите ООО, то да, как учредитель, внесший свой вклад в уставный капитал, вы, согласно ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ будете иметь право на соответствующую часть прибыли.