Получить гражданство

Здравствуйте, у меня такой вопрос ,подаю документы на гражданство , а в паспортном мне говорят тебе нужно выйти замуж или мать чтобы была на пенсии, сама я с Казахстана . Что мне делать подскажите? С уважением Агуля .

, Айгуль, г. Белоярский

Айгуль, добрый день! Для граждан Казахстана установлен упрощенный порядок приобретения гражданства РФ, по Соглашению между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией от 26.02.1999 года. По этому соглашению, право получить гражданство в упрощенном порядке могут граждане Казахстана, прибывшие в РФ на постоянное место жительство (что подтверждается видом на жительство и листком убытия) и либо родились на территории РСФСР или проживали в РСФСР до 21.12.1991, либо имеют близких родственников-граждан РФ (к близким родственникам относятся супруги, дети, сестра, брат, дед или бабушка, внуки). Кроме того, в ч.1 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»  упрощенный порядок получения гражданства установлен в случае, если иностранный гражданин имеет хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации. Не совсем понятно, какая именно ситуация у вас, оформили ли Вы уже вид на жительство (это обязательное условие, даже в случае упрощенного порядка для граждан Казахстана)?

Айгуль
Клиент, г. Белоярский

вид на жительство есть , мама здесь живет прописка есть , но в паспортном они не хотят делать гражданство ,говорят выйти замуж или пока что мама не пенсии не будет вот , что мне делать?

Поскольку мама является близким родственником, то по Соглашению между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года, а также согласно ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ», а Вы имеете вид на жительство, то Вы можете подать документы на получение гражданства, отказ в «паспортном столе» может быть связан с некомпетентностью сотрудников, с которыми Вы общались. Уточните, что у Вас есть все документы для подачи (наториально удостоверенная копия паспорта, свидетельства о рождении, вид на жительство, паспорт матери, квитанция об уплате гос.пошлины, заявление с фотографиями), а затем повторно обратитесь в отдел УФМС и, в случае отказа, попросите письменно изложить основания отказа в приеме документов. Вы можете обжаловать действия сотрудников территориального отдела УФМС («паспортного стола») в УФМС Ханты-Мансийского автономного округа, а также в суд.