Возможно ли как-то взыскать долг с ответчика если сейчас у него появился доход?

Здравствуйте! В 2016 году было решение суда об удовлетворении исковых требований и о взыскании денежных средств по договору займа и процентов. Далее в связи с отсутствием имущества и дохода у ответчика дело закрыли и документов не сохранилось, только решение суда от 2016 года. Возможно ли как-то взыскать долг с ответчика если сейчас у него появился доход?

, Юлия, г. Сочи
Анжелика Балканы
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007, статья 21 «Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению». Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Указанный срок прерывается предъявлением исполнительного листа к исполнению.

Следовательно, если с момента предъявления исполнительного листа прошло более 3х лет, срок его предъявления истек и взыскать денежные средства не получится.