Какие последствия могут быть для меня, если залог не оформлять?
Обязан ли я оформлять залог на объект завершенного строительства? Какие последствия могут быть для меня, если залог не оформлять?
, Александр, г. Тамбов
Здравствуйте, Александр!
Залог на объект завершённого строительства может быть обязательным условием при заключении договора долевого строительства. Он обеспечивает возврат застройщиком денежных средств, переданных ему инвестором, и возмещение инвестору убытков и неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства.
Если не оформить залог, то кредит может стать обычным потребительским. В этом случае банк может повысить ставку и потребовать возврата всей суммы остатка долга.
ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.