Как опротестовать приказ о моем наказании?

Добрый день. Являюсь сотрудником ОВД, получил острое пищевое отравление перед дежурством, руководство потребовало прибыть на смену. Прибыв в подразделение с опозданием, руководство решило что я нахожусь в нетрезвом состоянии, о чем сразу составили акт ( в приметах написали бледный вид , запах изо рта, не связная речь)

После этого я убыл из подразделения домой, куда вызвал скорую неотложную помощь, доктор зафиксировал факт заболевания и назначил лечение! Так же выдал листок нетрудоспособности (в день дежурства)

После выздоровления узнал что в отношении меня проведена служебная проверка, по итогу чего мне назначено наказание в виде неполного служебного соответствия.

Как опротестовать приказ о моем наказании?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Обжаловать вы вправе  заключение служебной проверки, на основании которого и был вынесен приказ о вашем наказании.

Согласно приказа МВД России №161 от 2013 «Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации»

47. Сотрудник, в отношении которого проводилась служебная проверка, вправе обжаловать заключение по результатам служебной проверки вышестоящему руководителю (начальнику) либо в суд.

Поэтому, если вы не согласны с приказом о наказании и результатами служебной проверки у вас 2 пути:

— обжаловать вышестоящему руководителю

— либо обратиться с административным иском в суд в порядке главы 22 КАС РФ.

В любом случае, вам надо ознакомиться с заключением служебной проверки и ее материалами, подав соответствующий рапорт в адрес руководителя, утвердившего заключение. Рапорт можете подать через СЭД МВД либо непосредственно руководителю.

А далее — ознакомившись с материалами решить куда именно будете обжаловать.

На обжалование в суд у вас 3 месяца с момента ознакомления с приказом о наказании. Поэтому, затягивать не стоит.  Желательно, нанять юриста или адвоката, для представления ваших интересов.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Игорь!

Так как Вы являетесь  сотрудником ОВД, то в данном случае необходимо руководствоваться Федеральным закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно ст. 72 данного закона Вы, как сотрудник

вправе обратиться в письменной форме для разрешения служебного спора к непосредственному руководителю (начальнику), а при несогласии с его решением или при невозможности рассмотрения непосредственным руководителем (начальником) служебного спора по существу к прямому руководителю (начальнику) или в суд.

Согласно Порядка рассмотрения служебного спора в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 13.08.2012 № 782, установлен трехмесячный срок обращения сотрудника с рапортом к соответствующему руководителю (начальнику) или с исковым заявлением  в суд со дня, когда сотрудник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В вашем случае трехмесячный срок начинает течь со дня ознакомления с приказом о наложении наказания.

Решение уполномоченного руководителя по служебному спору может быть обжаловано в суд в течение десяти дней со дня вручения копии соответствующего решения Вам.

Всего доброго!