Собираюсь поставить на своём участке, в деревне, небольшую деревянную дровяную баню 4х3

Добрый день, уважаемые юристы! Собираюсь поставить на своём участке, в деревне, небольшую деревянную дровяную баню 4х3. Сосед очень внимательно смотрит за моими действиями и уже заранее меня предупредил, что если хотя бы пара сантиметров не будет соблюдено согласно санитарным и самое главное противопожарным нормам, то он моментально приведёт МЧС и пожарных. Я конечно согласен, что все расстояния надо соблюсти и не возражаю против этого. Просто хочу уточнить все расстояния в метрах, чтобы потом у меня не было проблем с соседом и мне не пришлось бы переносить баню. Отсюда у меня вопрос: на каком расстоянии от деревянного жилого дома, от границы наших участков, от деревянных нежилых хозяйственных построек я должен поставить свою баню в соответствии со СНиПами и

противопожарными нормативами? В интернете информация разная, а мне нужно точно знать, потому что зная педантичность соседа, я уже просто боюсь ошибиться в расстояниях. Ответьте пожалуйста! Спасибо.

, Сергей Горелов, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Участок у вас имеет назначение ИЖС или ЛПХ? Для начала посмотрите в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) нет ли там сведений о допустимых расстояниях.

ПЗЗ это правила землепользования и застройки вашего поселения, которые утверждает администрация.

Потом обратите внимание на СП 42.13330.2016. Свод правил.
Градостроительство. Планировка и застройка
городских и сельских поселений.

Расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) домов индивидуальной застройки
до стен домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных
участках, должны быть не менее 6 м. Расстояние от границ участка должно быть не менее, м: до стены
жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При отсутствии централизованной канализации
расстояние от туалета до стен ближайшего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника
водоснабжения (колодца) — не менее 25 м.

Также обратите внимание на СП 4.13130.2013. К примеру таблица 2 касается не бань, но там есть сноски как можно уменьшить противопожарные расстояния между жилыми домами (с учетом отступов по ПЗЗ). Таже обратите внимание на таблицу 1.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Закажите градостроительный план земельного участка, он выдаётся правообладателю участка бесплатно на основании статьи 57.3 Градостроительного кодекса.

В ГПЗУ будут указаны виды разрешенного использования земельного участка, пятно застройки.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Отсюда у меня вопрос: на каком расстоянии от деревянного жилого дома, от границы наших участков, от деревянных нежилых хозяйственных построек я должен поставить свою баню в соответствии со СНиПами и противопожарными нормативами?

 В данном случае чтобы не ошибиться  и знать наверняка нужно руководствоваться местными ПЗЗ. А также смотреть ГПЗу Вашего участка, там будут указаны требуемые отступы.

 В градостроительном плане земельного участка согласно ч.3 ст.57.3 ГрК РФ  содержится в том числе  информация о минимальных отступах.

Существует также  Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78699/

Если Вами все будет соблюдено, то у соседа не будет оснований требовать от Вас сноса бани в порядке ст.304 ГК РФ .

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне  в чат.