Так же кроме влажной уборки требует отирать кафель в туалете, мыть плинтуса и стены в коридорах школы

Здравствуйте, меня зовут Ирина, я являюсь учителем начальных классов.

Хотелось бы проконсультироваться по одному вопросу. Я как учитель выполняя свою работу столкнулась с ответственностью за санитарное состояние помещения -класса в котором работаю. Директор школы требует от меня еженедельных генитальных уборок по субботам. Так же кроме влажной уборки требует отирать кафель в туалете, мыть плинтуса и стены в коридорах школы. Если чистота по ее мнению не будет соблюдена грозит штрафом в размере 50% от заработной платы.

При том, я не подписывала никаких документов о том, что тот или иной класс закреплен за мной.

Подскажите насколько это законно и какими статьями или законами я могу аппелировать.

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Генеральные *
Уточнение от клиента
Можно ли по этому факту обратиться в трудовую инспекцию?
, Ирина, г. Новосибирск
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день, Ирина!

Согласно статье 11 Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52 от 30.03.99 г., руководители школ обязаны выполнять требования санитарных норм и правил, проводить производственный контроль.

Основным документом, определяющим обязательные требования к образовательным организациям (школам), является СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

Привлечение учащихся к выполнению других работ, не предусмотренных планами школы, без их согласия не допускается. Основанием для освобождения от обязанностей по самообслуживанию являются медицинские противопоказания.

Важно помнить, что нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей влечёт административную ответственность.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 79671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.

Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Уборка в школе, в том числе и в классах, должна производиться исключительно уборщицами, которые находятся в штате школы и с которыми заключены трудовые договоры в соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ.

В соответствии со ст. 28 ФЗ «Об образовании» образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения.

Если ответ был полезен, поставьте плюс!