Здравствуйте вопрос касается образоыания, учитель устроил допрос ребенку, кву она живёт с кем живет, пишли на работу и начала задавать на повышеннх тонах, обвинять в необразованности родителя

, Kristina, г. Братск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

А в чем вопрос? Вы его не написали.

Согласно статье 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, учитель не имеет права применять психическое насилие в отношении ребёнка. Если такой «допрос» причинил моральные страдания ребёнку, то можно написать жалобу на имя директора школы.

Если же учитель проводит индивидуальную беседу воспитательного характера, то это входит в его прямые обязанности. Такой формат беседы не нарушает этических норм, позволяя учителю не отчитывать ребёнка при всём классе. Тем не менее, можно попросить педагога в будущем проводить такие диалоги только в вашем присутствии.

С родителями учитель может общаться. Это не запрещено.

Kristina
Клиент, г. Братск
А распрашивание с кем живет ролитеоь и как, является воспитательной беседой с ребенком 12 лет

Сложно сказать. Нужно знать содержание беседы. В контексте самой беседы.