Я гражданка Узбекистана, но нахожусь в России, могу ли я дистанционно подать на развод?

Здравствуйте. Я гражданка Узбекистана,но нахожусь в России,могу ли я дистанционно подать на развод? Не приезжая в Узбекистан

, Улугбек, г. Иркутск
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!

Согласно статье 38 Семейного кодекса Республики Узбекистан от 30.04.1998 № 608-I, расторжение брака производится в судебном порядке, а в случаях, предусмотренных статьями 42 и 43 кодекса, — в органах записи актов гражданского состояния.

Чтобы подать на развод дистанционно, можно:

Поручить ведение дела в суде знакомому или адвокату. Они подготовят иск, подпишут и подадут его в суд, а также будут участвовать в судебных заседаниях.
Самому составить иск, засвидетельствовать свою подпись у нотариуса или в консульстве, оплатить госпошлину и направить почтой в суд по месту нахождения ответчика. В иске необходимо указать, что споры о детях и имуществе отсутствуют, и включить просьбу рассмотреть дело в отсутствие истца без предоставления срока для примирения.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.