Я хочу взять академический отпуск, если я его возьму заберут ли меня в армию?

Здравствуйте. Есть долги в за сессию в университете. Я хочу взять академический отпуск, если я его возьму заберут ли меня в армию?

, Олег, г. Иркутск
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олег!
Этот вопрос регулируется ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, срок вашего обучения не должен увеличиваться более чем на год и ранее вы не должны были брать академический отпуск.
Если вам нужна более развернутая консультация с учетом специфики именно вашей ситуации обращайтесь в личные сообщения.