Вопрос: может ли муж оформить на себя отпуск по уходу за детьми и остаться работать на полный рабочий день?

Добрый день.

Вопрос про сохранение выплат по уходу за детьми при условии работы на полный рабочий день (поправка в законах с января 2024г).

У нас родились двойняшки в июле 2023 года. До января 2025 мне положены двойные выплаты по уходу за детьми (по 33000 *2 ежемесячно).

Мы уже ждём третьего малыша. Он появится в начале октября 2024. Мне придется выбрать: проложить получать двойной отпуск по уходу за детьми или уйти в новый отпуск по БиР. Я буду оформлять отпуск по беременности и родам, потому что он выгоднее (580 000), чем получать полгода (с июля 2024 по январь 2025) по 66000 ежемесячно.

Вопрос: может ли муж оформить на себя отпуск по уходу за детьми и остаться работать на полный рабочий день? Спасибо большое.

, Татьяна, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна!

На работу после отпуска по уходу за ребенком взять должны обязательно.

Согласно статьи 256. Отпуска по уходу за ребенком Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Поэтому она в любой момент вернуться на свою работу, и это не зависит от каких-либо обстоятельств.

Если работодателем нарушается данная норма закона, то такое нарушение можно обжаловать в прокуратуре и в трудовой инспекции.

Вопрос: может ли муж оформить на себя отпуск по уходу за детьми и остаться работать на полный рабочий день?

 Да. может. для этого надо написать заявление