Подскажите, возможно это сделать и как?

Хочу перейти на патентную систему налогообложения. Открывал ИП в феврале с УСН, с апреля начал получать доходы, но налоги ещё не платил. На ИП открыто два ОКВЭДа: разработка программного обеспечения и сдача жилой недвижимости в аренду. Доходы получаю по ОКВЭДу разработки ПО, по нему же и хочу перейти на патент. Подскажите, возможно это сделать и как?

, Алексей, г. Псков
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Для перехода с упрощенной на патентную систему налогообложения (ПСН) необходимо направить в налоговый орган заявление по форме 26.5-1 не позднее 10 рабочих дней до начала осуществления патентной деятельности.

Особенности перехода зависят от нескольких факторов:

* с начала или с середины года происходит переход на ПСН;

* отказывается ли ИП от применения в дальнейшем УСН;

* по каким видам деятельности предприниматель собирается перейти на ПСН: по одному, нескольким или всем.

При переходе на патент по одному виду деятельности ИП может не отказываться от УСН и сохранить право на применение этого режима (Письмо Минфина от 10.12.2021 N СД-4-3/17292@). То есть, если ИП применяет один вид деятельности, он может одновременно совмещать УСН с ПСН. При этом по УСН ему необходимо ежегодно сдавать нулевую отчетность.

Если ИП сделал выбор в пользу полного перехода на ПСН, он потеряет право на применение УСН. В этом случае нужно полностью рассчитаться с соответствующими налоговыми платежами и отчитаться по ним.