И обязан ли я писать рапорт на продление контракта?

Здравствуйте у меня такой вопрос, я подписал контракт на 1год, в мае месяце он заканчивается, домой не отпускают ссылаясь на закон о мобилизации, но дело в том что я действующий сотрудник РЖД и у меня стоит бронь, имеют ли право продлить мой контракт? И обязан ли я писать рапорт на продление контракта?

, Александр, Алчевск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Александр!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.