8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, помогите пожалуйста составить пояснения для копмплайнс о снятии денежных средств на свои нужды у ИП

Здравствуйте, помогите пожалуйста составить пояснения для копмплайнс о снятии денежных средств на свои нужды у ИП

, Екатерина, г. Иркутск
Ольга Чистякова
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Екатерина, на основании п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе:

— отчуждать свое имущество в собственность другим лицам;

— передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом;

— отдавать имущество в залог и обременять его другими способами;

— распоряжаться им иным образом.

Одним из способов распоряжения полученными денежными средствами, оставшимися на расчетном счете ИП после уплаты налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах, может быть, например:

— их снятие с расчетного счета с целью использования для личных нужд;

— перевод на личный (текущий) счет.

Причем налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет физического лица, Налоговым кодексом не определено. Указанные суммы индивидуальный предприниматель — плательщик НДФЛ не вправе учитывать в составе профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 221 НК РФ. (См. Письма Минфина РФ от 11.08.2014 N 03-04-05/39905, от 22.04.2016 N 03-11-11/23843, от 25.11.2008 N 03-04-05-01/441).

В этой связи ИП вправе снять наличные денежные средства с расчетного счета на личные нужды (на нужды физического лица) или перевести деньги с расчетного счета на текущий счет, открытый ему в банке как физическому лицу.

Если нужно подготовить документ, пишите в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, такой вопрос, могут ли на работе лишить премии 100%, если пристава до этого уже подали иск на вычет денежных средств в счет погашения долга?
Здравствуйте, такой вопрос, могут ли на работе лишить премии 100%, если пристава до этого уже подали иск на вычет денежных средств в счет погашения долга??
, вопрос №4173491, Иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Я Шалыгин Дмитрий Сергеевич, хотел вчера положить денежные средства на свой Стим аккаунт через SteamDealer я
Я Шалыгин Дмитрий Сергеевич, хотел вчера положить денежные средства на свой Стим аккаунт через SteamDealer я сделал всё правильно отослал им деньги был договор что деньги придут сразу, но деньги так и не пришли я обратиться в группу поддержки а они мне говорят что произошло обновление в платёжной системе теперь доплачиваете ещё 3300 руб помогите пожалуйста меня обманули и я думаю не только меня
, вопрос №4172632, Дмитрий, г. Якутск
Гражданское право
Риелтовское агентство отказывается в возрасте денежных средств после написания претензии о недобросовестном выполнении услуг по договору
Риелтовское агентство отказывается в возрасте денежных средств после написания претензии о недобросовестном выполнении услуг по договору. Столкнулись с непрофессионально оформленным договором.
, вопрос №4172240, Артем, г. Москва
Гражданское право
Даст ли разрешение опека на снятие денежных средств со счета, если я подарю сыну свою долю?
Здравствуйте. Моему сыну 13 лет, на его сберегательный счет поступили денежные средства за погибшего отца на сво. У нас есть дом, сын владеет 1/6 доли, у меня 1/3. Даст ли разрешение опека на снятие денежных средств со счета, если я подарю сыну свою долю?
, вопрос №4170902, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Вопрос о взыскании денежных средств, а точнее на меня подали в суд, нужно мне объяснить, можно ли применить
Здравствуйте,нужна консультация юриста. Вопрос о взыскании денежных средств,а точнее на меня подали в суд,нужно мне объяснить,можно ли применить срок исковой давности,т.к дело ещё было в 2021 году и на мой взгляд попахивает мошенничеством.Нужно понимание, что я могу сделать.
, вопрос №4170275, Татьяна, г. Омск
Дата обновления страницы 15.05.2024