Здравствуйте, помогите пожалуйста составить пояснения для копмплайнс о снятии денежных средств на свои нужды у ИП

, Екатерина, г. Иркутск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Екатерина, на основании п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе:

— отчуждать свое имущество в собственность другим лицам;

— передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом;

— отдавать имущество в залог и обременять его другими способами;

— распоряжаться им иным образом.

Одним из способов распоряжения полученными денежными средствами, оставшимися на расчетном счете ИП после уплаты налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах, может быть, например:

— их снятие с расчетного счета с целью использования для личных нужд;

— перевод на личный (текущий) счет.

Причем налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчетного счета индивидуального предпринимателя на счет физического лица, Налоговым кодексом не определено. Указанные суммы индивидуальный предприниматель — плательщик НДФЛ не вправе учитывать в составе профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 221 НК РФ. (См. Письма Минфина РФ от 11.08.2014 N 03-04-05/39905, от 22.04.2016 N 03-11-11/23843, от 25.11.2008 N 03-04-05-01/441).

В этой связи ИП вправе снять наличные денежные средства с расчетного счета на личные нужды (на нужды физического лица) или перевести деньги с расчетного счета на текущий счет, открытый ему в банке как физическому лицу.

Если нужно подготовить документ, пишите в чат.