Есть ли срок давности или ему больше никогда на такие работы не получится трудоустроиться?

В 2018 году сын (15 лет) с другом украли в магазине колбасу. Был суд. Дали по 2000 рублей штраф. Сейчас сын (сейчас ему 21 год) хотел устроиться на работу в магазин, служба охраны его не пропустила из-за того случая. Есть ли срок давности или ему больше никогда на такие работы не получится трудоустроиться?

, Ольга, г. Горнозаводск
Кристина Сокил
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Если лицом больше не было совершено других преступлений, то судимость уже погашена.
Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Брать или не брать сотрудников осужденных за кражу это инициатива организаций.

Ольга
Клиент, г. Горнозаводск
Уточните пожалуйста, судимость погашена, но данные по ней всё равно в базе и любая служба охраны её видит и это навсегда?

Даже несмотря на то, что судимость погашена она все равно будет светится в базах данных.  Служба безопасности имеет доступ к базам данных о судимостях, и могут установить факт ее наличия, даже если она погашена.
Человек, который имеет судимость за уголовные преступления, по законодательству РФ, при устройстве на работу обязан сообщать о наличии у себя судимости.