Здравствуйте можно ли вызвать мужа с сво на продажу жилья

, Елена, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы говорите об отпуске?

Он вправе подать рапорт о предосатвлении отпуска по личным обстоятельствам на основании ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, —по решению командира воинской части.

но к сожалению командование может и не отпустить, не посчитав это исключительным случаем.

Кроме того, он может просить предоставить ему сутки отдыха на оснвоании Приказа МО РФ № 492 от 1998 года, за время участия в СВО, но тоже не факт что командование пойдет на встречу

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

на продажу жилья

 Это не достаточно веская причина для предоставления ему отпуска для целей убытия с сво.

По общему правилу, закрепленному ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

С учетом указанного обстоятельства, командование не сочтет указанную Вами причину исключительным случаев, при котором его присутствие в семье необходимо.

Основной же отпуск ему предоставят согласно графику отпусков по решению командования части исходя из необходимости обеспечения боевой готовности части.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена! Дополню ответы коллег. Как вариант, ваш супруг может оформить на ваше имя доверенность на продажу, и вы от его имени сможете подписать договор купли-продажи и совершить все необходимые действия, связанные с продажей.

В соответствии со ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, которые удостоверены командиром (начальником) этихчасти, соединения, учреждения или заведения»