Или как я могу продать квартиру если выкуплю долю белоруса, а украинец так и не объявится?

Унаследовал 2/3 квартиры. Еще по 1/6 унаследовали гражданин Беларуси гражданин Украины. С белорусом договорились, что я у него выкуплю его долю. С украинцем связи нет. Как выкупить долю украинца без него? Или как я могу продать квартиру если выкуплю долю белоруса, а украинец так и не объявится?

, Эрнест, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как выкупить долю украинца без него?

 Добрый день!

Уточните, украинец зарегистрировал право собственности на свою долю в ЕГРН?

 Долю украинца выкупить без него возможно только при условии, что украинец оформит доверенность на любое лицо, можно и белоруса, с правом продажи его доли Вам. Такая доверенность подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

 Так, согласно ст. 185.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена

 Если не будет ни представителя с доверенностью, ни самого собственника 1/6 долю, то выкупить её будет практически невозможно.

Далее продолжу.

Можно попробовать после выкупа доли белоруса обратиться в суд с иском о признании его доли незначительной, и не подлежащей выделению в связи с невозможностью прекращении за ним права собственности с выплатой ему компенсации стоимости его доли на основании ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

 Однако, никаких гарантий, что суд в отсутствие собственника, удовлетворит Ваши требования, нет. Хотя попробовать возможно.

 Проблема будет, если украинец в суде заявит, что он имеет существенный интерес в использовании этой доли в целях получения гражданства РФ, а это его единственное жилое помещение в собственности.

Или как я могу продать квартиру если выкуплю долю белоруса, а украинец так и не объявится?

 И с этим также будут проблемы.

 Так, не каждый покупатель захочет купить Вашу долю при наличии доли украинца. Да и нотариус  должен убедиться что при продаже Вашей доли не нарушены правила преимущественной покупки Вашей доли собственником другой доли, предусмотренные статьей 250 Гражданского Кодекса РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Делайте оценку квартиры через официальную оценочную организацию, кладите 1\6 часть этой суммы на депозит Управления Судебного департамента и в суде ставьте вопрос о признании доли незначительной. Доказывайте в суде, что человек не живет и не платит ЖКУ. Это все если долю он зарегистрировал в Росреестре.

Статья 252  ГК. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как выкупить долю украинца без него?

Возможно в судебном порядке путём признании его доли незначительной согласно ст. 252 ГК РФ.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

 Или как я могу продать квартиру если выкуплю долю белоруса, а украинец так и не объявится?

Квартира в долевой собственности может быть продана только при согласии на продажу всех долевых собственников, в соответствии со ст. 246 ГК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1e64b4adc2b0257bfd9944bc29d51236afd0dd1/

Поэтому пробуйте в судебном порядке признавать долю 1/6 незначительной.

Критерии незначительной доли также указаны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», п. 36

подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11279/bf422fdb829058d420525c9fef89efec434a98b0/#dst100086

Отсутствие существенного интереса также определяется на основании таких обстоятельств, как нуждаемость в использовании этого жилого помещения.

Также необходимо будет провести оценку рыночной стоимости и внести рыночную стоимость доли на счет Судебного департамента в соответствующем субъекте Российской Федерации по аналогии со ст. 96 ГПК РФ.