Или как я могу продать квартиру если выкуплю долю белоруса, а украинец так и не объявится?
Унаследовал 2/3 квартиры. Еще по 1/6 унаследовали гражданин Беларуси гражданин Украины. С белорусом договорились, что я у него выкуплю его долю. С украинцем связи нет. Как выкупить долю украинца без него? Или как я могу продать квартиру если выкуплю долю белоруса, а украинец так и не объявится?
Как выкупить долю украинца без него?
Добрый день!
Уточните, украинец зарегистрировал право собственности на свою долю в ЕГРН?
Долю украинца выкупить без него возможно только при условии, что украинец оформит доверенность на любое лицо, можно и белоруса, с правом продажи его доли Вам. Такая доверенность подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Так, согласно ст. 185.1 Гражданского Кодекса РФ:
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена
Если не будет ни представителя с доверенностью, ни самого собственника 1/6 долю, то выкупить её будет практически невозможно.
Далее продолжу.
Делайте оценку квартиры через официальную оценочную организацию, кладите 1\6 часть этой суммы на депозит Управления Судебного департамента и в суде ставьте вопрос о признании доли незначительной. Доказывайте в суде, что человек не живет и не платит ЖКУ. Это все если долю он зарегистрировал в Росреестре.
Статья 252 ГК. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Здравствуйте!
Как выкупить долю украинца без него?
Возможно в судебном порядке путём признании его доли незначительной согласно ст. 252 ГК РФ.
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Квартира в долевой собственности может быть продана только при согласии на продажу всех долевых собственников, в соответствии со ст. 246 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1e64b4adc2b0257bfd9944bc29d51236afd0dd1/
Поэтому пробуйте в судебном порядке признавать долю 1/6 незначительной.
Критерии незначительной доли также указаны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», п. 36
подробнее по данной ссылке
Отсутствие существенного интереса также определяется на основании таких обстоятельств, как нуждаемость в использовании этого жилого помещения.
Можно попробовать после выкупа доли белоруса обратиться в суд с иском о признании его доли незначительной, и не подлежащей выделению в связи с невозможностью прекращении за ним права собственности с выплатой ему компенсации стоимости его доли на основании ст. 252 Гражданского Кодекса РФ:
Однако, никаких гарантий, что суд в отсутствие собственника, удовлетворит Ваши требования, нет. Хотя попробовать возможно.
Проблема будет, если украинец в суде заявит, что он имеет существенный интерес в использовании этой доли в целях получения гражданства РФ, а это его единственное жилое помещение в собственности.
И с этим также будут проблемы.
Так, не каждый покупатель захочет купить Вашу долю при наличии доли украинца. Да и нотариус должен убедиться что при продаже Вашей доли не нарушены правила преимущественной покупки Вашей доли собственником другой доли, предусмотренные статьей 250 Гражданского Кодекса РФ: