4 какие еще рекомендовано подготовить документы?

сосед затапливает часть квартиры незначительный ущерб в виде

деформированного ламината (часть напольного покрытия). квартиры в частной собственности, обособленные в многоквартирном доме жилом. каков устоявшийся порядок получения компенсации в случае отсутствия добровольного желания возместить нанесённый ущерб. в частности:

1. кто производит оценку ущерба которую примет суд ?

2. обязательно ли соблюдение требования досудебного урегулирования ( письменное претензия к соседу) ?

3. как найти ( узнать ) данные будущего ответчика для иска? 4 какие еще рекомендовано подготовить документы?

4. Принимает ли суд расходы на дистанционные консультации (пример правовед) для включения в сумму иска ?

Акт от УК есть как по затопленному помещению , так и по помещению источника потопа.

Заранее спасибо!

, Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Оценку причиненного ущерба может провести любой независимый оценщик. На оценку желательно пригласить причинителя вреда. А также желательно направить ему досудебную претензию.

Данные ответчика можно выяснить в разных источниках. В том числе путем обращения в полицию, УК, другие органы и организации.

4. Принимает ли суд расходы на дистанционные консультации (пример правовед) для включения в сумму иска ?

 Суд такие расходы принимает.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».