Как восстановить документы и какие действия чтобы вступить в наследство и оформить дом в собственность

Здравствуйте!! На частный дом утеряна домовая книга,есть живой сын наследник!! Как восстановить документы и какие действия чтобы вступить в наследство и оформить дом в собственность

, Алексей, г. Новокузнецк
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если недвижимость ( дом) зарегистрирован в ЕГРН, то нужно взять актуальную выписку, далее обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
На частный дом утеряна домовая книга, есть живой сын наследник!!! В доме проживал все это время племянник, оплачивал все услуги, но наследство после смерти никто не оформлял!!! Все документы в том числе и свидетельство о смерти уничтожены при пожаре
Все документы в том числе и свидетельство о смерти уничтожены при пожаре

 Но дом был зарегистрирован в ЕГРН? Дом сгорел?

Если Вы приняли какое -либо имущество, то считается, что Вы приняли все наследство, в том числе и дом.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На частный дом утеряна домовая книга, есть живой сын наследник!!

 Добрый день!

 Уточните, когда умер наследодатель? Сын был зарегистрирован вместе с наследодателем в одном жилом помещении?

 Если право собственности на дом зарегистрировано в ЕГРН,  то можно обратиться  к нотариусу с заявлением о принятии наследства, и нотариус сам запросит и получит выписку из ЕГРН.

 Нотариусу необходимо представить свидетельство о смерти наследодателя, свидетельство о рождении сына, в котором наследодатель указан как родитель.

 Сведения  о регистрации наследодателя  можно получить через МФЦ.

 Согласно ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Наследодатель умер в 2002 году, сын зарегистрирован в отдельной квартире

 А что с домом было всё это время? В нём кто-то жил? Оплачивал жилищные и коммунальные услуги?

Другое наследство было, которое сын принял после смерти матери и сможет это доказать?