8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Как восстановить документы и какие действия чтобы вступить в наследство и оформить дом в собственность

Здравствуйте!! На частный дом утеряна домовая книга,есть живой сын наследник!! Как восстановить документы и какие действия чтобы вступить в наследство и оформить дом в собственность

, Алексей, г. Новокузнецк
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если недвижимость ( дом) зарегистрирован в ЕГРН, то нужно взять актуальную выписку, далее обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
На частный дом утеряна домовая книга, есть живой сын наследник!!! В доме проживал все это время племянник, оплачивал все услуги, но наследство после смерти никто не оформлял!!! Все документы в том числе и свидетельство о смерти уничтожены при пожаре
Все документы в том числе и свидетельство о смерти уничтожены при пожаре

 Но дом был зарегистрирован в ЕГРН? Дом сгорел?

Если Вы приняли какое -либо имущество, то считается, что Вы приняли все наследство, в том числе и дом. 

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
На частный дом утеряна домовая книга, есть живой сын наследник!!

 Добрый день!

 Уточните, когда умер наследодатель? Сын был зарегистрирован вместе с наследодателем в одном жилом помещении?

 Если право собственности на дом зарегистрировано в ЕГРН,  то можно обратиться  к нотариусу с заявлением о принятии наследства, и нотариус сам запросит и получит выписку из ЕГРН.

 Нотариусу необходимо представить свидетельство о смерти наследодателя, свидетельство о рождении сына, в котором наследодатель указан как родитель.

 Сведения  о регистрации наследодателя  можно получить через МФЦ.

 Согласно ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Наследодатель умер в 2002 году, сын зарегистрирован в отдельной квартире
Наследодатель умер в 2002 году, сын зарегистрирован в отдельной квартире

 А что с домом было всё это время? В нём кто-то жил? Оплачивал жилищные и коммунальные услуги?

Другое наследство было, которое сын принял после смерти матери и сможет это доказать?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Международное право
Собственник и наследник прописаны по одному адресу) Какие есть варианты вступить в собственность?
Собственник жилья умер в 1994 году, документы на дом утрачены в следствии боевых действий. (Собственник и наследник прописаны по одному адресу) Какие есть варианты вступить в собственность?
, вопрос №4159770, Сергей, г. Сургут
Наследство
Как оформить право собственности на квартиру?
Здравствуйте! Пользуюсь на протяжении более 20 лет квартирой родной бабушки (оплачиваю ЖКХ и т.д.). Собственником не являюсь. Бабушка умерла более 20 лет назад. Завещание оформила на нового мужа (не родственник мне). Новый муж подал заявление на вступление в наследство, но не получил свидетельство. Квартиру не оформил. Умер. Наследство не оформлялось, наследников нет, как и иных собственников. Требований от кого либо на квартиру за 20 лет также не было ни от кого. Ей принадлежало на основании ордера, ни каких иных документов (приватизации, кадастра, тех.паспорта) нет. Я был прописан ранее, сейчас выписался. Как оформить право собственности на квартиру? каким способом? какие нужны документы?
, вопрос №4159508, Максим, г. Новосибирск
Наследство
И что мне сейчас лучше всего сделать: срочно заполнять какие-то бумаги или тп?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, два года назад умер мой отец, у него, кроме меня, так же есть 2 сына. Сейчас я несовершеннолетняя, они совершеннолетние. Сразу после смерти начали подавать документы на мою долю в наследстве(она, вроде бы, 1/3, жены у отца не было), мы отправили эти документы братьям, они растянули время и через полгода мы подавали документы на продление наследства(что-то такое), сейчас ничего неизвестно, что и как с наследством. Если не путаю, то мы и второй раз подавали на продление наследства. Через полгода мне исполнится 18, подскажите, пожалуйста, моя доля может обесцениться или снизиться в размере, возможно ли, что наследства, после наступления совершеннолетнего возраста пропадёт? Могли ли мои братья, без моего ведома, распорядиться наследством? И что мне сейчас лучше всего сделать: срочно заполнять какие-то бумаги или тп?
, вопрос №4158679, Арина, г. Иркутск
1900 ₽
Наследство
И какова процедура вступления и получения наследства?
Добрый день! Есть реновационное жилье. Два собственника по 1/2 доли каждый. Наступает этап переселения. Один собственник соглашается с выбранным вариантом и подписывает согласие, второй пишет отказ. Не найдя взаимопонимания и компромисса, ДГИ города Москвы подает в суд. Суд выдает решение о принудительном выселении из текущего жилья и вселении в новое жилье. Первый собственник добровольно выселяется и вселяется в новое жилье и подписывает все необходимые документы и все ок. Второй собственник не делает ничего, его выселяют и прекращается собственность сносимого жилья. Второй собственник ничего не делает и в выписке из Росреестра указан собственник второй доли город Москва. Так ничего и не сделав и не подписав второй собственник через три месяца умирает. Открывается наследственное дело, претендуют два родственника. Согласно выпискам из Росреестра на сносимый дом права прекращены, а права на новый дом нигде не фигурируеют (кроме решения суда, см. выше). Вопрос, как два наследника могут получить в наследство свои доли от доли умершего собственника? Получат ли они собстветность часть жилья или например денежные компенсации за снесенное жилье? (поскольку на новое никто не вступил). И какова процедура вступления и получения наследства? Спасибо
, вопрос №4158496, Максим, г. Москва
Наследство
На какие правовые нормы следует ссылаться?
Здравствуйте! Мы с мамой наследуем гараж, оформленный на умершего отца. Оказалось, что в документах на собственность в БТИ его фамилия указана с ошибкой ( вместо буквы "о" написана "а"). Какое исковое заявление нужно подать в суд, чтобы вступить в наследство? На какие правовые нормы следует ссылаться? Можно ли сделать это онлайн? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4158108, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2024