Добрый день, для вступления в наследство необходимо получить свидетельство о смерти вашего отца. В вашем случае, как вы сказали, ваш отец пропал без вести 22 года назад, а его смерть официально не была доказана. Однако вы можете подать заявление в суд о признании вашего отца умершим. Согласно российскому законодательству, человек может быть признан умершим, если он пропал без вести и не предоставляет о себе сведения в течение 5 лет, или 2 года в случае, если он пропал при обстоятельствах, угрожающих его жизни (например, катастрофа, военные действия).
По решению суда вы сможете получить свидетельство о смерти вашего отца. После этого у вас будет возможность вступить в наследство. Для этого вам потребуется:
— Получить свидетельство о смерти.
— Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства вашего отца или расположению наследуемого имущества).
— Подать заявление о принятии наследства.
100 тысяч рублей действительно может быть заниженной ценой за участок земли и дом, даже в разваленном состоянии. Вам стоит обратиться к независимому оценщику, чтобы узнать реальную рыночную стоимость имущества. Это поможет вам принять взвешенное решение и избежать потерь.
Если вы не хотите вступать в наследство, вы можете отказаться от него в пользу других наследников или вообще. Однако в случае полного отказа от наследства, имущество перейдет государству, если нет других наследников.
Если правоспособные соседи предложили вам компенсацию за отказ от наследства, это также может быть вариантом. Но опять же, нужно оценить, насколько это предложение выгодно для вас по сравнению с возможной рыночной стоимостью участка и дома.