8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение декретных после родов возможно ли и по каким документам?

Здравствуйте.

Можно ли получить декретные уже по факту родов? И возможно ли их получить по факту рождения, - по свидетельству о рождении например, а не основании больничного из ЖК (наблюдаться не хочу и идти туда очень не хочется - слишком много стрессов для беременной), и не по справке из роддома (рожать планируем дома и с мед упреждениями по возможности связываться не хочется). Вопрос только в документе для работодателя - какие есть варианты и как этот документ получить наименьшей кровью?

, Ксения, г. Новосибирск
Иван Оленёв
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Как установлено ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее – Закон N 81-ФЗ) 

к государственным пособиям, связанным с материнством и детством, относятся:
1) пособие по беременности и родам;
2) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
3) единовременное пособие при рождении ребенка;
4) ежемесячное пособие по уходу за ребенком и др.

Скорее всего, Вы имеете в виду пособие по беременности и родам.  

0
0
0
0

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (Закон о больничных) пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). В случае осложненных родов часть отпуска, предоставляемая после родов, увеличивается до 86 календарных дней.

При многоплодной беременности отпуск по беременности предоставляется на 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов при рождении двух или более детей).

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов (ст. 7 Закона N 81-ФЗ).

0
0
0
0

Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за весь период отпуска на основании листка нетрудоспособности, который выдается с 30 недель беременности сразу на весь период отпуска, а при многоплодной беременности — в 28 недель (п. 46 приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»). 

Согласно ст. 15 Закона о больничных организация должна назначить пособие по беременности в течение 10 календарных дней со дня обращения женщины за его получением. Выплатить пособие необходимо в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы в данной организации.
Имея на руках оформленный листок нетрудоспособности, женщина может уйти в отпуск по беременности и позже, чем за 70 дней до родов. Однако в этом случае пособие ей за те дни отпуска, когда она работала, не выплачивается.
Обратиться за пособием работница имеет право не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Если этот срок пропущен, то решение о назначении пособия принимает территориальный орган ФСС РФ при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием (п. 2 и 3 ст. 12 Закона о больничных). Перечень уважительных причин для такой ситуации утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 N 74.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 31.03.2014