Добрый день, оформили с продавцом расписку о предварительному задатке, на определённую сумму, продавец

Добрый день, оформили с продавцом расписку о предварительному задатке, на определённую сумму,продавец отказывается продавать дом, так как мы не смогла продать ещё свою квартиру и отдать деньги за покупку дома, плюс просит уже большую сумму за дом, что делать в такой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!

Если стороны заключили договор задатка и покупатель отказывается от сделки, задаток остаётся у продавца. Если отказывается продавец, он обязан вернуть покупателю задаток в двойном размере — то, что выплатил ему покупатель, и ещё столько же из своих денег.

Кроме того, сторона, из-за которой договор не заключён, обязана возместить другой стороне её расходы по несостоявшейся сделке.

Задаток может вернуться покупателю целиком в трёх случаях:

Продавец добровольно согласился вернуть деньги, потому что сделка не состоится и стороны договорились об этом.
Наступил форс-мажор, в результате которого покупка недвижимости сорвалась. Например, продаваемый дом случайно сгорел, пострадал от наводнения или другого стихийного бедствия.
Если виновные действия продавца привели к тому, что покупатель не может исполнить договор. Например, из-за продавца дом пришёл в негодность или значительно ухудшил свои свойства.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.