Мне звонит пристав, и говорит что Ваша супруга подала заявление на расчет задолженности, и говорит что расчет будет производиться от средней зарплаты по РФ

Добрый день. Являюсь плательщиком алиментов. В 2022 г. уволился и работал не официально. С бывшей супругой договорились, что платить буду ей на карту (платил)! Сейчас май 2024г. Мне звонит пристав, и говорит что Ваша супруга подала заявление на расчет задолженности, и говорит что расчет будет производиться от средней зарплаты по РФ! а это 73 000 руб.! получается огромная сумма ????️ Вопрос в следующем!: могу ли я задекларировать свой заработок (не официальный) (подать декларацию) чтоб с этой суммы считали задолженность по алиментам? Заранее спасибо.

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день, нет. Как вариант, заключите с супругой соглашение об уплате алиментов. И удостоверьте его у нотариуса.

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за краткий и ясный ответ. Супруга на диалог не идёт! Может подскажете как быть в данной ситуации? И почему пристав исходит от средней зарплаты по России, если есть минимальный МРОТ прожиточного минимуму, и так же МРОТ прожиточного минимума на ребёнка!?