8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

И какова возможность того, что ему будет разрешено подписать контракт?

Здравствуйте! Сын хотел уйти на СВО,но потерял паспорт и пока восстанавливал, попал в СИЗО. Сейчас находится под следствием,ст.228 ч.2.Не злоупотребляет,но попался. Имеется непогашенная судимость по той же статье, но ч.1 ,был освобожен в апреле 2021. Написал заявление на подписание контракта. Знаем о принятом законе от 23.03.2024. Но он просит поискать что-нибудь новое за апрель/май. Есть ли что-то такое, в связи с перестановками и новыми назначениями? И какова возможность того,что ему будет разрешено подписать контракт? Спасибо.

, Вера, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6

Добрый день.

Но он просит поискать что-нибудь новое за апрель/май.

 А нового на этот счет нет ничего.

Поскольку в отношении сына только ведется предварительное следствие, то возможность заключения им контракта о прохождении военной службы определяется ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в редакции ФЗ от 23.03.2024 N 61-ФЗ.

В силу которой

5.2. Особенности заключения контрактов о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время с гражданами, указанными в пункте 5.1 настоящей статьи, определяются Министерством обороны Российской Федерации.

До настоящего время, отдельных указаний со стороны МО РФ на этот счет принято не было.

Общими особенностями заключения контракта с подозреваемыми и обвиняемыми, определены в ФЗ от 23.03.2024 N 64-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации»

в силу ст. 2 которого

«9. По основанию, предусмотренному пунктом 3.1 части первой настоящей статьи, предварительное следствие приостанавливается на основании ходатайства командования воинской части (учреждения). Порядок взаимодействия командования воинских частей (учреждений) и следственных органов (органов дознания) по вопросам приостановления предварительного расследования в связи с призывом подозреваемого или обвиняемого на военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации или в военное время либо заключением ими в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, прохождением ими военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время определяется совместными решениями федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, в полномочия которых входит осуществление предварительного расследования.»;

Таким образом, из указанной статьи следует, что приостановить предварительное следствие можно на основании ходатайства учреждения (не обязательно воинской части). 

С таким ходатайствомна имя следователя может обратиться военкомат.

Для реализации процедуры заключения контракта обвиняемый вправе обратиться с заявлением в военкомат по месту воинского учета. 

К заявлению прилагается копия военного билета.

Также обвиняемый обращается с заявлением на имя следователя об заключении контракта о прохождении военной службы с целью изменения избранной меры пресечения.

Со своей стороны следователь разъясняет обвиняемому правовые последствия заключения контракта.

При принятии положительного решения и отсутствии жалоб на состояние здоровья (при указанной в военном билете категории годности А или Б), в адрес обвиняемого передается контракт о прохождении военной службы.

После подписания контракта со стороны должностных лиц МО РФ он вступает в силу.

На основании вступившего в законную силу контракта в адрес следователя передается ходатайство о приостановлении производства по делу и об изменении в этой связи избранной меры пресечения.

1
0
1
0
Антон Семенов
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вера

на данный момент, ничего нового не принято правительством, ваш сын не попадает под категорию граждан, которые могут заключить контракт с МО РФ, так как тяжесть преступления не соответствует критерию, который описан в фз от 23.03.24 года, в данную редакцию закона не было внесено изменений(дополнений), касаемо лиц, которые хотели бы заключить контракт, если у вас остались вопросы, обращайтесь, буду рад помочь.

0
0
0
0
ваш сын не попадает под категорию граждан, которые могут заключить контракт с МО РФ, так как тяжесть преступления не соответствует критерию, который описан в фз от 23.03.24 года

 И какому же она критерию не соответствует?

В ст. 2 ФЗ от 23.03.2024 N 61-ФЗ прямо указано, что 

1) подпункты «а» и «б» пункта 5.1 изложить в следующей редакции:
б) совершившими преступления, за исключением преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренных пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей — шестой статьи 134, частями третьей — пятой статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо преступлений, предусмотренных статьями 189, 200.1, 205 — 205.5, 206, 208 — 211, пунктом «б» части второй статьи 215.4, статьями 217.1, 220, 221, 226.1, 229.1, 274.1, 275, 275.1, 276 — 280.2, 280.4, 281 — 281.3, 282.1 — 282.3, 283 — 283.2, 284, частью второй статьи 322.1, статьями 355, 359 — 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения);";

В перечень исключений ст. 228 УК РФ не входит.

Критериев заключения контракта исходя из классификации преступлений по степени тяжести законом не установлено.

Вы зачем вводите человека в заблуждение?

1
0
1
0

Именно это я имел ввиду, я читал закон, и по-моему не давал комментариев к вашему ответу, будте добры, не умничайте))хорошего дня

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, подписал контракт на срочной службе, срочная служба закончилась, подписал на год, дальше служить не желаю, есть ли возможность как то уйти с контракта
Здравствуйте, подписал контракт на срочной службе, срочная служба закончилась, подписал на год, дальше служить не желаю , есть ли возможность как то уйти с контракта!
, вопрос №4118016, Евгений, г. Иркутск
Исполнительное производство
И как думаете, что может быть причиной того, что пристав не снимает задолженность?
Здравствуйте. В прошлому году мне пришла судебная задолженность по кредиту. Выяснилось, что задолженность повесили из-за неуплаченного долга по договору лизинга. Я никаких лизингов никогда не оформлял, поэтому связался с компанией, которая мне предъявляла претензии. Из компании позвонил сотрудник, и в назначенный день в их офисе мы убедились, что договор был оформлен подделанным паспортом с приклеенной фотографией совсем другого человека. Я написал заявление на имя генерального директора, и сотрудник уверил меня, что сразу подаст заявление о снятии претензий приставу. Месяц спустя, долг ещё висел на госуслугах, и я снова связался с этой компанией. Мне ответили, что с их стороны все необходимые действия по отзыву взыскания выполнены. Прикрепили pdf файл с заявлением об отзыве судебного приказа, который они направили через ГосУслуги. В нём написано: "Вернуть взыскателю Судебный приказ такой-то, от такого-то числа, без исполнения в связи с подтвержденным фактом мошенничества". Спустя несколько месяцев я захожу на ГосУслуги и замечаю, что ничего не изменилось – долг всё ещё там. Скажите, что в таком случае делать? Стоит дальше разговаривать с этой лизинговой компанией или обратиться к приставу? Если придётся разговаривать с приставом, как оформить своё обращение в письменном виде, если конечно есть такая возможность? И как думаете, что может быть причиной того, что пристав не снимает задолженность?
, вопрос №4117902, Владимир, г. Москва
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста сын проходил службу в армии там же подписал контракт на сво через какое время ему придут деньги
здравствуйте скажите пожалуйста сын проходил службу в армии там же подписал контракт на сво через какое время ему придут деньги
, вопрос №4117683, ольга, г. Уфа
Военное право
Здравствуйте, я подписал контракт можно его расторгнуть
Здравствуйте, я подписал контракт можно его расторгнуть
, вопрос №4117689, Радик, г. Братск
Дата обновления страницы 15.05.2024