Оценка предоставленная Истоц базируется на рыночной ценах с выполненным обследованием забора

Добрый день. В суд Истец и Ответчик представили свои заключения оценки причинённого ущерба забору по вине Ответчика. Какую оценку выберет суд? Оценка предостсвленная Ответчиком примерно в 2,5 раза меньше и базируетсч на сметных сборниках без осмотра забора. Оценка предоставленная Истоц базируется на рыночной ценах с выполненным обследованием забора. Требуется ли в данном случае Истцу назначить судебную экспертизу, чтобы не потерять в компенсации судебные расходы?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Александр, г. Санкт-Петербург.

В суд Истец и Ответчик представили свои заключения оценки причинённого ущерба забору по вине Ответчика. Какую оценку выберет суд? Оценка предостсвленная Ответчиком примерно в 2,5 раза меньше и базируетсч на сметных сборниках без осмотра забора. Оценка предоставленная Истоц базируется на рыночной ценах с выполненным обследованием забора. Требуется ли в данном случае Истцу назначить судебную экспертизу, чтобы не потерять в компенсации судебные расходы?

При судебном разбирательстве суд может назначить судебную экспертизу в соответствии со ст.79 ГПК РФ. Это лучше всего, расходы потом распредит судья.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Суд либо примет оценку какой нибудь из сторон, либо предложит сторонам провести экспертизу стоимости