Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имею ли я право на жилье как ребенок-сирота после 23 лет?

Мне 34 года. С 1982 года являлся ребенком-сиротой. Жилье не получал. Собрал документы по списку на получение жилья, но комиссия отказала мне в праве на жилье. Что мне делать? Куда обращаться?

31 Марта 2014, 01:44, вопрос №411877 Алексей, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - ПК Красноярск Барристер Групп

    Алексей добрый день!

    В соответствии с ФЗ 159 жилье предоставляется до  (18) 23 лет. 

    После достижения указанного возраста (23 года), лица могут получить жилье, если встали на учет в качестве нуждающихся ДО достижения 23 лет (обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2 кв. 2006 года).

    31 Марта 2014, 03:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Скажите , а что делать если доказать невозможно что обращения были до 23 лет???? На руках копий нет, в соцзащите отпираются что такие заявления были.

    31 Марта 2014, 16:43
  • Юрист - ПК Красноярск Барристер Групп

    В случае ваших устных обращений ничего сделать нельзя. Однако если вы знаете что документальные подтверждения ваших обращений есть, и вам их не выдают (даже копии), то обратитесь в прокуратуру. У Прокурора достаточно полномочий «расшевелить» процесс, если на это найдутся законные основания. 

    31 Марта 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Из прокуратуры прислали ответ. "Директором Великолукской средней школы-интерната для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, где Вы воспитывались, принимались меры по обеспечению Вас жилой площадью, а в частности, направлялись соответствующие уведомления и письма в Администрацию Невельского района, однако жилой площадью вы не были обеспечены. "

    А после этого из Администрации написали что никаких заявлений не поступало, и поэтому отказали в жилье.... И как это понимать??????

    31 Марта 2014, 18:29
stats