Добрый день прохожу банкротство в стадии реализации имущества

Добрый день, прохожу банкротство в стадии реализации имущества. Рассмотрение отчета управляющего продлили до августа. Сейчас я хочу оформить самозанятость, и проводить доход в месяц 4 тысячи. Можно ли так сделать? Не помешает ли это банкротству? Будут ли сложности?

, Полина, г. Омск
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день, Полина!

Согласно пункту 2 статьи 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, банкроты могут применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Однако в этом случае суд может не ввести сразу процедуру «реализация имущества», а ввести процедуру «реструктуризация долгов». Это подразумевает, что у должника есть доход и возможность предоставить план реструктуризации, чтобы погасить долги в течение 3–5 лет. То есть за счёт этой процедуры общий срок банкротства увеличится как минимум на те 4–6 месяцев, на которые суд введёт эту процедуру.

Важно помнить, что если банкрот находится на стадии реализации имущества или реструктуризации задолженности, то доходы, зарегистрированные в ФНС, увидит финансовый управляющий. Это значит, что часть заработанных денег уйдёт на погашение задолженности, оплату услуг финансового управляющего и покрытие судебных издержек. Учитывая эту особенность, лучше регистрироваться в качестве самозанятого после окончания процедуры банкротства, чтобы сохранить деньги.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.