Как получить квартиру как сирота Как получить квартиру как сирота

Как получить квартиру как сирота

, Юлия,
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день!

Согласно Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Вам нужно обратиться в органы опеки по месту жительства с заявлением.

Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день, Юлия!

Чтобы получить квартиру как сирота, необходимо выполнить следующие шаги:

Получить статус сироты. Подтверждением считается свидетельство о смерти родителей или решение органов опеки передать ребёнка в приёмную семью.
Встать на учёт как человека, нуждающегося в собственном жилье. Для постановки на учёт необходим паспорт сироты, поэтому минимальный возраст, когда это можно сделать — 14 лет.
Подать заявление о включении в очередь на получение жилья. Заявление заполняется по стандартному образцу. К заявлению нужно приложить пакет документов, подтверждающих изложенную в нём информацию.
Получить распоряжение о предоставлении квартиры. После этого сироте скорее всего предложат несколько вариантов жилых помещений.
Заключить договор социального найма. Новое место жительства сироты в будущем можно перевести в частную собственность — спустя пять лет проживания.
Порядок предоставления жилья детям-сиротам устанавливается федеральным и региональным законодательством.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.