И в сентябре взять не 4, а уже 8 дней?

Я нахожусь по уходу за ребенком-инвалидом, не работаю, муж на работе каждый месяц берет 4 оплачиваемых дня по уходу за ребенком-инвалидом. С сентября 2023 года эти дни можно копить.

Вопрос: если муж НЕ БРАЛ в феврале 2024 года 4 дня по уходу за ребенком-инвалидом, а в марте и апреле брал, то можно ли эти февральские неиспользованные дни перенести на сентябрь 2024 года. И в сентябре взять не 4, а уже 8 дней?

, Марина, г. Кондопога
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2023 № 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» и Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

Данные правила определяют порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами одному из родителей по его письменному заявлению о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней предоставляются или 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце, либо однократно в течение календарного года одному из родителей (опекуну, попечителю) предоставляется по его письменному заявлению до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Дополнительные оплачиваемые выходные дни, 4 календарных дня, не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся, за исключением случая однократного использования дополнительных оплачиваемых выходных дней

Дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном году, на другой календарный год не переносятся.

Таким образом, у Вас есть право на дополнительные оплачиваемые выходные 4 дня один раз в месяц в течении года, которые! при не использовании дополнительные оплачиваемые выходные 4 дня на другой месяц не переносятся! или на однократное использование всех 24 дней подряд дополнительных оплачиваемых выходных в течении года на основании ст.262 ТК РФ .

Доброго Вам дня