Возможна ли установка памятника за счет военкомата

Добрый день. Мой дед участник ВОВ. Скончался в июне 1994 года. возможна ли установка памятника за счет военкомата. если - да. каков порядок? Спасибо.

, Сафина Татьяна Николаевна, снт. Волга
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!

Установить памятник на могиле участника Великой Отечественной войны можно за счёт федеральных средств. Правда, распространяется эта программа лишь на тех, кто умер после 12 июня 1990 года.

Порядок действий:

Родственники покупают и ставят памятник за свой счёт.
Затем обращаются в военкомат по месту захоронения за компенсацией.
Для получения компенсации необходимо предоставить следующие документы:

заявление на имя военного комиссара о возмещении понесённых расходов;
документы, подтверждающие оплату выполненных работ по изготовлению и установке памятника;
свидетельство о смерти;
справку о месте захоронения;
удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;
фотографию или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.
Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не может превышать норм расходов денежных средств, определённых Правительством РФ.
Важно уточнить, сходятся ли данные вашего родственника и данные, которые находятся в военкомате!

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.