Александра Викторовна, здравствуйте! Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя указаны в ст.81 ТК РФ.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Работаю преподавателем в СПО,
В связи с вашим уточнением обращаю ваше внимание на нормы ст.336 ТК РФ: дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником.Ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4e2d6aab1c8443d7a02e3699080b08e39bbb7e12/
Директор угрожает уволить по статье 366 п 2, психологичекое насилие. как поступить в этой ситуации
Действительно, ТК РФ предусмотрено такое основание для увольнения педагогических работников – п. 2 ч. 1 ст. 336 (применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника).Я на это указывала выше в своем ответе.Теперь надо пояснить, какие методы воспитания считать физическим или психическим насилием.К физическим можно отнести побои и любые другие действия, причиняющие боль, принудительное лишение свободы, пищи, питья и т. д. К психологическим – угрозы, преднамеренная изоляция, оскорбления и унижение достоинства, предъявление чрезмерных требований, систематическая и необоснованная критика, демонстративное негативное отношение к обучающемуся и пр.
Рекомендую вам составить письменные пояснения по данному вопросу, указав как было на самом деле.Если были свидетели данной ситуации можно указать их в своем объяснении.
был конфликт с обучающимся, который пришел на урок и демонстративно играл в телефоне, на замечание на реагировал, отвечал грубо.
Вероятнее всего, свидетели-обучающиеся.Так вот и укажите, что данная ситуация произошла на уроке, укажите, как вы его назвали.Никаких «хамло» не было.Сделать ему замечание вы были вынуждены в связи с его поведением.Причем замечание сделали в спокойной форме. Пусть работодатель проводит служебное расследование.
как поступить в этой ситуации
Для начала взять себя в руки и действовать уверенно.Почитайте закон, который вам указан.Исходя из вашего вопроса вы указанных действий не совершали.
Насколько реально увольнение в данном случае
Прогнозировать невозможно, но многое зависит от результатов расследования.Если разбираться досконально, то в слове «невоспитанный» нет никаких признаков унижения чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме, то есть нет состава административного правонарушения по ст.5.61 КоАП РФ (Оскорбление).В данном случае вы констатировали факт: отсутствие какого либо воспитания со стороны родителей, не более того.Если у вас возникли дополнительные вопросы в связи с моим ответом-пишите в мой личный чат.
С учётом моего ответа выше далее:
Права родителей обучающихся закреплены в статьях:
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
Из статьи следует:
Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих ответов выше далее:
Педагогическому работнику предоставлено полное право защищать свои интересы.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/
Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.
Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Помимо этого, педагогический работник имеет право обратиться с гражданским иском в суд.
Статья ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации, можете ознакомиться с ее содержанием здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/
Пример положительного решения суда, можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-1146/2020 2-1146/2020~М-547/2020 М-547/2020 от 19 ноября 2020 г. по делу № 2-1146/2020-https://sudact.ru/regular/doc/VbkwZ8BrWY6R/
Свои уточнения, Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».