Как мне добиться выплаты за эти месяца

Здравствуйте.с 15 января 2024года, я официально трудоустроилась. Ребенку тогда было 1год3месяца.До трудоустройства я получала пособие до 1,5лет от ПФР, после мне прекратили его выплачивать, т. к.трудоустроилась.Работадатель отказывается выплачивать пособие за февраль, март и апрель. Ссылаясь на то, что если бы они знали, что я буду требовать это пособие, то не стали бы трудоустраивать. Как мне добиться выплаты за эти месяца.

, Анна, г. Иркутск
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!
Пособие по уходу за ребенком до полутора лет можно получать только напрямую из ФСС. Обязанность работодателя: передать сведения о вас  в ФСС, а тот перечислит деньги.
Если работодатель отказывается это делать. В первую очередь обратитесь в государственную инспекцию труда с заявлением и опишите вашу ситуацию, также можно продублировать это заявление в прокуратуру. Заявление сделайте в двух экземплярах, в канцелярии поставьте отметку о принятии и дату. Можете после этого данные копии заявления с отметкой о принятии показать работодателю, велик шанс того, что он не захочет иметь дело с надзорными органами (поскольку они оштрафуют его за нарушение трудового законодательства) и добровольно передаст сведения в ФСС.
Если это не поможет, то обращайтесь в суд. В вашем случае не нужно будет платить госпошлину за обращение в суд. Работники освобождаются от уплаты госпошлины при подаче любых исков по требованиям, исходящим из трудовых взаимоотношений
Если ответ был полезен, нажмите плюс.