Какие точно ни на горячей линии, ни в офисе банка мне толком не сказали

Здравствуйте! Сбербанк заблокировал мне личный кабинет,ссылаясь на 115фз с просьбой предоставить документы...какие точно ни на горячей линии, ни в офисе банка мне толком не сказали.... Я самозанятая (провожу онлайн курсы по вязанию) , все что я могла предоставить - это справка о постановке на учет и справку о доходах - большего мне не положено. В разблокировке мне отказали, не назвав причину. Документы, которые у меня запрашивают (2ндфл, 3ндфл) мне просто не положены, как самозынятой....

Плюс ко всему в сбере был подключен сервис "Свое дело" и каждое поступление считалось доходом и автоматически отправлялись данные в налоговую....

Подскажите, как мне быть дальше, чтобы меня разблокировали или куда обратиться после этого отказа?

  • qKoS5n1221Q
    .jpg
, Олеся, г. Златоуст
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Подскажите, как мне быть дальше, чтобы меня разблокировали или куда обратиться после этого отказа?

Здравствуйте!

1.Статьи 6 и 7  Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ предписывают, что бы банк применял меры контроля в отношении подозрительных операций по счету.

В соответствии с  п. 2 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ, операция с денежными средствами подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физлицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Но при этом контролю подлежат и все прочие подозрительные операции.

Проверка деятельности клиента и совершаемых им операций может проводиться, в том числе при наличии у сотрудников банка субъективных подозрений в том, что конкретная операция осуществляется в целях отмывания доходов, или финансирования терроризма. Соответствующее право предоставлено банкам в п. 3 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/

В случае непредставления  банку информации, необходимой для его проверки, банк может заблокировать счет, что и произошло в вашем случае

Таким образом, соответствии со статьей 7 вышеназванного закона  вы обязаны ответить на запрос банка и представить запрашиваемые документы, а также соответствующие пояснения.

Пояснения излагаются в простой письменной форме с приложением соответствующих документов (если они у вас имеются). Приложите справку и чеки, если вы самозанятое лицо

Если документов, которые требует банк   у вас нет,  в ответе банку, можно так и указать, что письменных договоров с отправителем денежных средств не оформлялось, вы является самозанятым и поэтому не можете предоставить  документы, которые запрашивает банк, учитывая ваш статус и деятельность.

Олеся
Клиент, г. Златоуст
я отправила им документы: справку о доходах и о постановке на учет и скриншоты переписки с клиентами, которые покупали у меня курсы. Так же меня попросили отчитаться за переводы (от меня): там были фамилии мужа, сестры мужа и еще 2 фамилии ипэшников нашего города, которым я переводила деньги (за шашлык и за табак для кальяна) — это все я описала в письменной форме кому и за что я отправляла деньги. Пришол ответ, что документы рассмотрены, а блокировка все равно снята не будет

2. Если счёт не разблокируют после предоставления письменного разъяснения на запрос банка, то направьте письменную жалобу в ЦБ. Пожаловаться можно письменно, либо через сайт ЦБ https://www.cbr.ru/reception/

Цб осуществляет надзор за деятельностью банков и рассмотрит ваше обращение обязательно

3. Вы можете, конечно, расторгнуть договор банковского счёта и получить остаток денег обратившись в банк с соответствующим заявлением (п.5 статьи 859 ГК РФ), но я это не советую делать, поскольку банк вероятно внесёт вас в соответствующие, так называемые «чёрные» списки, которые скорее всего будут доступны и другим банкам.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d29f650b6ca48ce6ea3495151f11da79a2c18d10/

ГК РФ Статья 859. Расторжение договора банковского счета

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

115-ФЗ — это закон «О противодействии легализации доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма». Именно в его рамках банки обязаны блокировать счета, если заподозрят по ним нелегальные операции. Обратите внимание, именно обязаны.

В Статье 6 этого закона указано, какие операции по банковским счетам подлежат особому контролю:

пополнение наличными или снятие наличных со счета юридического лица;
купля и продажа наличной иностранной валюты физлицом;
покупка физлицом ценных бумаг за наличные;
получение физлицом денег по чеку на предъявителя, который оформлен нерезидентом;
внесение физлицом средств в уставной капитал наличными;
операции, по которым у одной из сторон регистрация в Иране или Корейской НДР;
операции по счетам юридических лиц, с момента регистрации которых прошло не более 3 месяцев;
операции по счетам юридического лица, которые давно не использовали для работы;
транзакции, связанные со скупкой драгоценных металлов и камней, ювелирных изделий и лома;
получение физлицом выигрыша от азартных игр, лотерей;
выдача и получение юридическими лицами беспроцентных займов, за исключением кредитных организаций;
операции с цифровыми активами;
расчеты по сделкам с недвижимостью на сумму более 5 млн рублей;
получение физическим или юридическим лицом переводов из иностранного государства;
все операции по счетам на сумму более 600 000 рублей;
платежи по договорам лизинга на сумму от 1 млн рублей;
почтовые денежные переводы суммой от 100 000 рублей.
Это официальный список операций, которые Сбербанк и другие банки обязаны контролировать и проверять согласно 115-ФЗ. При этом закон наделяет банки правом самостоятельно определять критерии операций, которые кажутся им подозрительными. И эти операции также проверяют.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Не зная всех обстоятельств и не видя полный запрос банка, предложить Вам конкретную стратегию своей защиты довольно сложно.

Что можно сказать точно. Во-первых, банк вправе запрашивать указываемые сведения, а также накладывать ограничения, однако по смыслу профильного Федерального закона он должен делать это обоснованно, в результате обнаружения соответствующих критериям подозрительности действий. Сам закон предполагает не просто право на наложение ограничений, а создание механизма, который не позволяет отмывать средства, полученные преступным путем.

Настоящий Федеральный закон направлен на защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства путем создания правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

Статья 1.

Далее, в свою очередь Вы имеете право на доказывание любыми законными способами того факта, что получаемые средства — не преступны. Банк обычно указывает на привычные для нашего оборота документы (доказательства), которыми подтверждается доход, однако именно в силу отсутствия закрытого перечня таких доказательств, в запросе, как видите, говорится и об «иных доказательствах». Поэтому, как Вы верно замечаете, если каких-то конкретных документов у Вас нет и не может быть, Вы вправе задействовать другие доказательства. Ваша задача — не представить именно конкретные документы, а доказать легальность полученных средств.

2.

Плюс ко всему в сбере был подключен сервис «Свое дело» и каждое поступление считалось доходом и автоматически отправлялись данные в налоговую.

 Это солидное обстоятельство в Вашу пользу, однако само по себе оно, конечно, не дает банку сведений о законности средств.

3.

Подскажите, как мне быть дальше, чтобы меня разблокировали или куда обратиться после этого отказа?

 Сейчас Вам нужно в любом случае представить письменные пояснения об экономическом характере средств, их источнике. Предоставить максимально возможное количество доказательств. И быть готовой к тому, что решение банка, если он не передумает, придется обжаловать в ЦБ или в суд.

К сожалению, другого алгоритма нет.

Олеся
Клиент, г. Златоуст
Спасибо!