Здравствуйте подскажите пожалуйста нужно ли наториально заверенная доверенность на ребенка на проезд по РФ без родителей с родственниками, и на выезд в Абхазию?

, Галина, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

нужно ли наториально заверенная доверенность на ребенка на проезд по РФ без родителей с родственниками,

Здравствуйте, Галина!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.
Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т.п.
 Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это – 10 лет, на самолете – 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).
  Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

 По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.