Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

"Наказать" региональный МинЗдрав

Добрый вечер УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ и АДВОКАТЫ!

Идет до следственная проверка материалов в след. комитете. На днях получила заключение от регионального МинЗдрава.. и, ужаснулась, от того факта, что все было написано в таком ключе, что вина врача заключалась лишь в одном "не расписала все в карточке". Выговор и организационные моменты. В кратце, ребенку был 1 мес, прописала препарат в противопоказаниях которого указана возрастная категория для лиц старше 18 лет. В результате случилась субдуральное кровоизлияние в головной мозг. Реанимация, операция, фрезерование и тд. В настоящий момент все ок с ребенком.

Каждый абзац заключения Минздрава пришлось править. Ни слово не сказано про инструкцию (по телефону следователю было сказано, что если читать инструкции можно вообще не жить). Получила от производителя письмо официальное, где написано, что нельзя отклонятся от противопоказаний (см. вложение). Основной факт - дозы принятия препарата были искажены. Написали от себя, что дала 1 раз 9 числа, и второй раз 10-го вечером, а состояние резко ухудшилось только в 4 утра. Хотя в иске написано дала утром 8, утром и вечером 9-го числа, вечером 10-го и спустя 1.5 часа ребенок стал истерить, а после 00 ночи вообще не засыпал, а вырвало оч. сильно в 4 утра, после чего скорую вызвали.

А МинЗдрав описал по-своему. Еще примечателен абзац в заключении.. "трудно объяснить почему препаратом был выбран кавинтон. Возможно по механизму воздействия.." и дальше идет описание из инструкции, НО! в инструкции прописан механизм для ЛИЦ СТАРШЕ 18 лет! которые прошли клинические испытания! причем тут новорожденные и 1-мес груднички??? если у лиц старше 18 лет "..избирательный характер", то как показывает мой опыт на моем сыне - это носит тотальное воздействие на весь головной мозг. Мозг разорвало по всей окружности.

На вопрос зачем прописали данный препарат здоровому малышу ответ был, что у ребенка в 1 мес "клиническое молчание". На вопрос почему педиатр и невролог в карте написали, гулит улыбается, двиг. движения в полном объеме - по-моему логичнее было бы как минимум иметь страдальческое выражение лица при "клиническом молчании". А так хорошая отмазка, а главное развязывает руки неврологам и педиатрам, назначили препарат, если что-то не так виноват - боженька, а если не прописал - виноват врач. Конечно, лучше перестраховаться...у нас же есть несколько "отмазок" ввиде нет стандарта лечения, нет детских препаратов, и даже здоровому малышу можно приписать "клиническое молчание"...а что нельзя в этот период прописать вообще медикаменты потому как завершился острый период - 1 мес, а далее идет ранний восстановительный период до 2-3 мес и поздний восстановительный до 6 мес..в которых рекомендуется охранно-щадящий режим наблюдения (прогулки, режим питания, тишина и спокойствие).. об этом неврологам и педиатрам не известно...лучше заранее прикрыть свою 5 точку, чтоб в случае чего не обвинить врача в бездействии... лучше перестраховаться и определить гипердиагностику, заодно и денюшек для ООО подзаработать...вот такое дело.. сегодня мы столкнулись с советским врачебным садизмом, которому свойственна гипердиагностика, а завтра, нет гарантии, что вы не попадете к нашему доктору...ТТТ

В итоге, задалась вопросом: МОЖНО ЛИ НАКАЗАТЬ ЗА ТАКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ РЕГИОНАЛ. МИНЗДРАВ?

ПО КАКИМ СТАТЬЯМ?

КАК ОЦЕНИТЬ ВРЕД МОРАЛЬНЫЙ?

ВСЕ КОММЕНТАРИИ, НЕ ТОЛЬКО КАСАЕМЫЕ ЗАДАННЫХ ВОПРОСОВ, а по ситуации в целом, ПРИВЕТСТВУЮТСЯ!!!

  • Правовед_Рег_МинЗдрав.docx
  • Бланк Представительства инструкция~.docx
  • препарат_старше 18 лет.docx
30 Марта 2014, 20:54, вопрос №411776 Татьяна, г. Тюмень
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый вечер. А в связи с чем выносилось это заключение?

    30 Марта 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    А есть заключение судебно-медицинской экспертизы? Она, по крайней мере, назначена?

    30 Марта 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А есть заключение судебно-медицинской экспертизы? Она, по крайней мере, назначена?

    А кто б ее назначил?

    30 Марта 2014, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Скажите,  а судебного-медицинская экспертиза проведена ребенку в рамках доследственной проверки? Вред здоровью определен последствиями препарата? 

    30 Марта 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Татьяна, здравствуйте!

    Как я понимаю, речь идет о заключении комиссии минздрава субъекта по поводу обоснованности применения лекарственного препарата вашему ребенку. 

    В данном случае доказательственное значение будет иметь СМЭ. Вам нужно ходатайствовать перед следователем о назначении СМЭ.

    Моральный вред оценивается в зависимости от ваших личных переживаний по данному поводу (думаю целесообразно будет установить сумму в 500тыр-1млн рублей).

    Согласно ст.151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    Согласно п.2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10  «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

    Желаю удачи!

    30 Марта 2014, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    А есть заключение судебно-медицинской экспертизы? Она, по крайней мере, назначена?

    А кто б ее назначил?

    Автор вопроса говорит о следственной проверке… Я в этом сомневаюсь, но, в принципе, должны бы....

    30 Марта 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Само по себе заключение Минздрава не может служить основанием для взыскания компенсации морального вреда. Вы можете взыскать компенсацию морального вреда за причиненные Вам страдания назначением этого препарата, повлекшие последствия. Если последствия повлекли причинение вреда здоровью, то это должно подтверждаться суд-мед экспертизой,  которую должен назначить следователь ребенку. 

    Согласно ст. 144 УПК РФ 

    Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

    Таким образом,  Вам необходимо ходатайствовать о назначении судебной экспертизы для определения степени причиненного вреда. Её смогут провести на основании имеющихся медицинских документов. 
    30 Марта 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Если Вы хотите решить вопрос о привлечении лечебного персонала (а вообще-то иск предъявляется к лечебному учреждению, в котором работает врач или врачи, причинившие вред здоровью ребенка), то Вам первоначально надо получить в лечебных учреждениях (лечебном учреждении) заверенные надлежащим образом копии историй болезни, медицинских карт, в том числе и связанных с последующим лечением последствий ненадлежащего врачевания. После этого, надо получить, как минимум, заключение специалистов (судебно-медицинских экспертиз) о том, какие последствия для здоровья ребенка повлекло ненадлежащее лечение, какова степень вреда здоровью ребенка была причинена, допущены ли врачом при назначении лечения какие-либо нарушения и в какой связи они находятся с последствиями для здоровья. Такие заключения сейчас даются многими экспертными организациями на основании обращений пациентов либо адвокатских запросов. Имея на руках такое заключение, меддокументы и можно обращаться в суд с соответствующим иском. Я практикую по делам, связанным с медицинскими ошибками, поэтому рекомендую именно такой регламент, поскольку, не имея на руках копий меддокументов и заключения специалистов (а заключения Минздрава, как правило направлены на то, чтобы обелить своего «лекаря»), нет гарантии, что обращение в суд имеет перспективу. Что касается Минздрава, то ни к какой ответственности за халатное расследование медицинской ошибки, увы, никого Вы не привлечете, так как ошибку допустил врач, а не специалисты Минздрава. Однако, Вы вполне можете доставить массу неприятностей специалистам Минздрава, которые кое-как провели расследование, если выиграете судебный процесс по медицинской ошибке и, более того, привлечете к освещению процесса средства массовой информации — это очень действенно, как показывает практика (сам неоднократно участвовал в соответствующих передачах на телевидении, где врачи выглядели очень бледно). Удачи. 

    30 Марта 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна. Согласна с мнением Руслана Григорьева. По своему опыту ведения таких дел могу сказать, что вред здоровью ребенка причинен лечебным учреждением, к которому и следует предъявлять иск. В ходе рассмотрения дела будет проведена судебно-медицинская экспертиза на предмет установления медицинских ошибок и причинно-следственной связи между ними и наступившими последствиями. В этом случае у вас появится документ, подтверждающий, что служебная проверка Минздрава была направлена не на выявление правонарушений, а на их сокрытие.

    До обращения в суд необходимо обратиться в МСК, по полису которой проходил лечение ребенок с заявлением о проведении экспертизы качества медицинской помощи и в Региональное отделение   Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и соцразвития  72reg.roszdravnadzor.ru/

     То, что написал Минздрав — обычная ситуация. Это не только в Тюмени, в Калининграде — то же самое. Дума, и другие регионы —  не исключение. ведь если лечебное учреждение будет признано виновным, Минздрав привлекается как трертье лицо, а компенсаци взыскивается из бюджета. Обычно пишут, что пациент сам виноват. Поэтому нужно очень грамотно подходить к решению вашего вопроса. Даже если дело кажется очевидным, пусть вас эта очевидность не обманывает, т.к. доказать причинно-следственную связь по таким делам бывает очень и очень сложно.

    По поводу полученной отписки можете написать жалобу в Минздрав РФ, указав, что не согласны с ответом, что проверка проведена поверхностно и предвзято.

     И еще. Медицинские споры, как правило, очень сложные и без юриста, специализирующего на таких делах, вам будет очень сложно.

    30 Марта 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Вред здоровью ребенка причинен: кровоизлияние в головной мозг. В ходе проверки следователь должен назначить судмедэкспертизу для определения тяжести вреда здоровью ребенка или степени утраты трудоспособности. От этого зависит определение размера компенсации морального вреда, так как согласно ст.151 ГК РФ:

     Статья 151. Компенсация морального вреда

     Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    Моральный и мат вред взыскивайте с лечебного учреждения

    30 Марта 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Следует добавить, что судебно-медицинская экспертиза, назначенная следователем по уголовному делу, имеет значение только для следствия. При предъявлении иска она не является надлежащим доказательством. В рамках рассмотрения гражданского дела суд самостоятельно назначит проведение экспертизы, независимо от проведения таковой дознавателем или следователем..

    Кроме того, учитывая, что из всех подобных дел до обвинительного заключения и приговора суда «доживает» только процентов десять, не рекомендую ждать результатов по уголовному делу. Тем более, что проверки и следствие имеют обыкновение затягиваться на долгие годы. 

    Как правило, это происходит так: вы будете обжаловать незаконные постановления следователя об отказе в возбуждении дела или о его прекращении в суд или прокурору. Последние будут их отменять. Следователь — вновь отказывать. И так может длиться годами. И есть большая вероятность того, что дело так и закончится — ничем.

    В то же время, нет никаких препятствий для обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда параллельно проводящемуся дознанию или следствию.

    31 Марта 2014, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нужно писать ходатайство в гражданский суд для назначения самостоятельной экспертизы? независимой от проведенной дознавателем?

    31 Марта 2014, 07:34
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    нужно писать ходатайство в гражданский суд для назначения самостоятельной экспертизы? независимой от проведенной дознавателем?

    Не обязательно. если вы не согласны с результатами экспертизы в уголовном деле можете ходатайствовать о проведении новой экспертизы в рамках производства по уголовному делу. 

    31 Марта 2014, 07:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Поскольку в настоящее время проводится проверка по заявлению о преступлении, то в её рамках следователь должен определить степень тяжести причиненного вреда. От этого зависит процессуальное решение,  которое примет следователь. 

    Согласно ст. 195 УПК РФ

    Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

    Согласно ст. 196 УПК РФ

    Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

     2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

    А в данном случае это установить требуется. В дальнейшем даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела заключение эксперта может являться доказательством по гражданскому делу. Не считаю его ненадлежащим. Эксперт также предупреждается об уголовной ответственности,  материалы доследственной проверки также могут быть использованы в качестве доказательств по гражданскому делу. 

    31 Марта 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Сразу писать не нужно. Нужно составить грамотное исковое заявление. Экспертиза с очевидностью необходима, это суд так или иначе будет обсуждать. Это все решается по ходу дела. Это — в гражданском порядке.

    Что касается дознания, они сами обязаны назначить ее, т.к.по таким вопросам ее назначение обязательно. Но если этого не далеют, тогда пишите.

    31 Марта 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

             Уважаемая Татьяна вспомните предлагал ли вам врач оформить добровольное согласие на медицинское вмешательство в письменном виде ?? – его прямая обязанность, объяснил ли при этом побочные эффекты предлагаемого для лечения препарата ??? – нужно поднять
    историю болезни и внимательно изучить этот вопрос – существенно.

    Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в  Российской Федерации» 
     

    Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

    1. Необходимым предварительным условием медицинского
    вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

    Информированное
    добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского
    вмешательства оформляется в письменной
    форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным
    представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации
    пациента.

    Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России)
    от 20 декабря 2012 г. N 1177н г. Москва

    «Об утверждении порядка дачи информированного
    добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского
    вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм
    информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм
    отказа от медицинского вмешательства»

    Утверждена Форма такого
    согласия при этом в тексте есть такая оговорка что Медицинским работником
    ____________________________________________________

    (должность, Ф.И.О.
    медицинского работника)

    в доступной для меня форме мне разъяснены цели, методы оказания медицинскойпомощи, связанный с ними риск, возможнее
    варианты медицинских вмешательств,

    их последствия, в том числе вероятность развития осложнений, а такжепредполагаемые результаты оказания медицинской помощи.
    Мне разъяснено, что я имею право отказаться от одного или нескольких видов медицинских вмешательств.

          Клиника в которой вы проходили лечение частная однако и ее работники обязаны соблюдать все законы в области медицины. Минздрав «прикрыл» врача частной клиники. Помимо предложенных вам вариантов выше по тексту стоит отметить что- существует еще одна организация которая осуществляет проверку мед организаций –Росздравнадзор Тюменской области /ссылка на его сайт-http://72reg.roszdravnadzor.ru/ -полномочий у которого очень много вплоть до отзыва лицензии у медорганизации в случае нарушения лицензионных требований…

            Желательно направить обращение по вашему вопросу и в эту организацию они проведут проверку клиники. /Ответ по проверке пригодится в суде /.  В обращении в Росздравнадзор укажите что бы рассмотрели вопрос о правомерности лечения детским врачом педиатром не имея в штате и в медлицензии детского врача неонатолога — серьезный момент.

                   Как пишут в ответе Минздрава -действительно
    стандарта медпомощи при перинатальном поражении ЦНС на федеральном уровне обнаружить не удалось. Однако например такой стандарт есть в Московской области
    можете посмотреть что в нем прописано про назначения обследования и т.д ссылка- rudoctor.net/medicine2009/bz-fw/med-wmsyy/index.htm.


          

    31 Марта 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats