У меня долг в Мфо, возникли финансовые проблемы, я не скрываюсь и не уклоняюсь, сказала что долг оплачу

Добрый день.

У меня долг в Мфо, возникли финансовые проблемы, я не скрываюсь и не уклоняюсь, сказала что долг оплачу. Сегодня мне на ватсап пришло уведомление о возбуждении уголовного дела на меня по факту мошенничества, и тишина.. На меня действительно могут завести уголовное дело, сумма долга 16 000.

, Светлана, г. Москва
Михаил Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Светлана.
Вероятность возбуждения уголовного дела в вашем случае стремится к нулю. Неоплата долга, тем более в таком незначительном размере и в единичном случае не приводит к возбуждению уголовного деле из-за невозможности доказать умысел на совершение преступления и малозначительность ущерба для финансовой организации.
В вашем случае имеет место быть один из «некрасивых» способов понуждения вас к исполнению ваших обязательств «здесь и сейчас».