Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Соседи оградились

Добрый вечер! Мы живем в малосемейке и у нас в тамбуре 8 квартир и один общий балкон , две квартиры огородились и поставили железную дверь тем самым только они теперь могут пользоваться балконом ! Имеют ли они на это права!? Если да то почему? Если нет , то куда обратиться по этому вопросу? как разрешить ситуацию?

30 Марта 2014, 20:27, вопрос №411759 Яна, г. Ярославль
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Рубаненко Александр
    Рубаненко Александр, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Надо смотреть, если балкон относится к местам общего пользования, то имеют все жильцы пользоваться, если собственность одного из «отгородившихся», то поняли я думаю! Бюджетно: взять балгарку и спелить петли у двери и поставить рядом! Если есть деньги: нанимаете юриста и идете в суд коллективным иском, после спиливаете с приставами! Удачи!

    30 Марта 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Здравствуйте Яна, я так понял, что вход на общий балкон расположен отдельно, то есть что бы выйти на балкон не нужно проходить через одну из комнат других собственников. Если это так, то необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом многоквартирного дома. Так как исковые требования не имущественного характера гос. пошлина будет небольшая. Думаю, что суд удовлетворит Ваши требования и обяжет демонтировать решетку, того кто ее установил.

    С уважением, Сальников Эдуард.

    30 Марта 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    там длинный коридор , по сторонам квартиры а в конце балкон и две последние кваритиры огородились поставили железную дверь!Через квартиру конечно нет идти не надо там отдельные квартиры.

    30 Марта 2014, 21:28
  • Юрист - Сальников Эдуард Борисович

    Яна,

    в соответствии с ст. 15 ч. 5 Жилищного кодекса РФ

    общая площадь жилого помещения состоит из
    суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений
    вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения
    гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом
    помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

    Говоря проще балконы и лоджии не могут быть личным имуществом, они являются общедолевой собственностью.

    30 Марта 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats