Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Изменение условий договора аренды

По договору аренды между ОАО «Шанс» и ЗАО «Инвест» от в июне арендодатель ОАО «Шанс» в связи с повышением тарифов на энергоносители увеличило арендную плату через три месяца после подписания договора.

Имеет ли право ОАО «Шанс» изменять размер арендной платы ежеквартально?

30 Марта 2014, 20:08, вопрос №411741 Олеся, г. Нижний Тагил
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 541 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Олеся, здравствуйте! Согласно ст. 614 Гражданского кодекса РФ арендная плата может изменяться не чаще одного раза в год, если договором или законом не предусмотрено иное. Если у Вас в договоре не предусмотрено ежеквартальное повышение или повышение в связи с изменением тарифов на электроэнергию, то Вы вправе не соглашаться с повышением арендной платы..

    Текст статьи 614 ГК прилагаю в следующем окошке.

    Удачи!  Ваш отзыв на консультацию для меня важен

    С уважением, Виктор Богаченков.

    30 Марта 2014, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Приложение к консультации — ст. 614 ГК РФ

    1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

    Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

    2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

    1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

    2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

    3) предоставления арендатором определенных услуг;

    4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

    5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

    Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

    3.Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

    4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

    5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.



    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_17.html#p1806
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    30 Марта 2014, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats