Лицензирование обособленного подразделения без образования филиала или представительства

Здравствуйте! Возможно ли получение фармацевтической лицензии на обособленное подразделение ,если сведения об этом подразделении не внесены в устав ООО?

, Фомина К, г. Гатчина
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Лицензия для обособленного подразделения возможно.

Постановление Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2011 г. N 1081 г. Москва «О лицензировании фармацевтической деятельности»

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования фармацевтической деятельности, осуществляемой юридическими лицами, включая организации оптовой торговли лекарственными средствами, аптечные организации, ветеринарные аптечные организации, а также медицинские организации и их обособленные подразделения (центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики, амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты), расположенные в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации (далее соответственно — медицинские организации, обособленные подразделения медицинских организаций), ветеринарные организации, и индивидуальными предпринимателями.

Обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца, что указано в ч.2 ст.11 НК РФ.

Таким образом, независимо от того, указано ли в учредительных документах ООО, Уставе, обособленное подразделение, получение на него фармацевтической лицензии возможно и законно.

Статья 11 НК (налогового кодекса) РФ Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе

1. Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Для целей настоящего Кодекса используются следующие понятия:
организации — юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее — российские организации), а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации (далее — иностранные организации);
физические лица — граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;
физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации — физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году;
лица (лицо) — организации и (или) физические лица;
бюджеты (бюджет) — федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации (региональные бюджеты), бюджеты муниципальных образований (местные бюджеты);
внебюджетные фонды — государственные внебюджетные фонды, образуемые вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством;
банки (банк) — коммерческие банки и другие кредитные организации, имеющие лицензию Центрального банка Российской Федерации;
счета (счет) — расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей;
источник выплаты доходов налогоплательщику — организация или физическое лицо, от которых налогоплательщик получает доход;
недоимка — сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок;
свидетельство о постановке на учет в налоговом органе — документ, выдаваемый налоговым органом организации или физическому лицу при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения организации или по месту жительства физического лица;
уведомление о постановке на учет в налоговом органе — документ, выдаваемый налоговым органом организации или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, при постановке на учет в налоговом органе по иным основаниям, за исключением оснований, по которым настоящим Кодексом предусмотрена выдача свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
сезонное производство — производство, осуществление которого непосредственно связано с природными, климатическими условиями и со временем года. Данное понятие применяется в отношении организации и индивидуального предпринимателя, если в определенные налоговые периоды (квартал, полугодие) их производственная деятельность не осуществляется в силу природных и климатических условий;
место нахождения обособленного подразделения российской организации — место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение;
место жительства физического лица — адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
3. Понятия «налогоплательщик», «объект налогообложения», «налоговая база», «налоговый период» и другие специфические понятия и термины законодательства о налогах и сборах используются в значениях, определяемых в соответствующих статьях настоящего Кодекса.
4. В отношениях, возникающих в связи с взиманием налогов при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации, используются понятия, определенные Таможенным кодексом Российской Федерации, а в части, не урегулированной им, — настоящим Кодексом.

У меня нет лицензии на ЮЛ, поскольку я его только регистрирую и юр.адрес не совпадает с адресом фактического ведения деятельности. Т.е лицензировать я буду сразу обособленное подразделение., адрес фактического осуществления деятельности. Внести изменения в устав я не могу, т.к. если Обособленное подразделение будет филиалом, я не смогу применять УСН (упрощенку). Если этот адрес не внесен в устав, могут ли мне отказать в выдаче лицензии?

Смотрим первый ответ :-)

По моему мнению, и по закону, обособленное фармацевтическое подразделение вполне лицензируется отдельно и вне зависимости от его указания в учредительных документах.

Тут всё написано

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Нет, нельзя. Сначала нужно внести сведения в устав.

ГК РФ Статья 55. Представительства и филиалы

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

С уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно ст.55 ГК РФ 1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. 2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. 3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Согласно ст. 3 ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности 5) соискатель лицензии — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, обратившиеся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии.

То есть, лицензия выдается на конкретное юр лицо, на обособленное подразделение лицензия не может быть выдана.

Желаю удачи!

Если у вас есть лицензия на ЮЛ, то в рамках этой лицензии может действовать и ваше подразделение. Желательно его внести в устав.

Желаю удачи!

У меня нет лицензии на ЮЛ, поскольку я его только регистрирую и юр.адрес не совпадает с адресом фактического ведения деятельности. Т.е лицензировать я буду сразу обособленное подразделение., адрес фактического осуществления деятельности. Внести изменения в устав я не могу, т.к. если Обособленное подразделение будет филиалом, я не смогу применять УСН (упрощенку). Если этот адрес не внесен в устав, могут ли мне отказать в выдаче лицензии?

Регистрируйте лицензию на ЮЛ. На ОП нельзя получить лицензию.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В силу
положений ст.3 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании
отдельных видов деятельности» лицензии на ту или иную подлежащую
лицензированию деятельность выдаются либо ИП либо юридическому лицу.

В лицензии указывается места осуществления лицензионных видов
деятельности, в т.ч. по месту нахождения обособленного подразделения.

Исходя из Положения о лицензировании фармацевтической
деятельности (утв. Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 №1081) место
осуществления фармацевтической деятельности, к которому предъявляются
определенные требования (указанным Положением и СанПин) входит в лицензионные
условия.

Если у Вас создаются просто рабочее место в ином городе
(населенном пункте), то в любом случае Вы обязаны сообщить об этом
лицензионному органу.

Создайте иное юридическое лицо, зарегистрировав его по месту осуществления фармацевтической деятельности и получите лицензию.

Может имеет смысл такой вариант, нежели выбирать между теми или иными рисками и желанием остаться на УСН

Фомина К
Клиент, г. Гатчина

Мне раз в неделю создавать по Юр. Лицу? У меня их тогда будет 4.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Порядок лицензирования фармацевтической деятельности установлен Постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. N 1081
«О лицензировании фармацевтической деятельности », где установлены требования к соискателю лицензии, в частности:

4. Соискатель лицензии для осуществления фармацевтической деятельности должен соответствовать следующим лицензионным требованиям:

а) наличие помещений и оборудования,
принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании,
необходимых для выполнения работ (услуг), которые составляют фармацевтическую деятельность,
соответствующих установленным требованиям (за исключением медицинских
организаций и обособленных подразделений медицинских организаций);

б) наличие у медицинской организации — соискателя лицензии лицензии на осуществление медицинской деятельности ;

в) наличие у руководителя организации (за
исключением медицинских организаций), деятельность которого
непосредственно связана с оптовой торговлей лекарственными средствами,
их хранением, перевозкой и (или) розничной торговлей лекарственными
препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением:

для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения — высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста;

для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения — высшего или среднего фармацевтического либо высшего или среднего ветеринарного образования, стажа работы по специальности не менее 3 лет, сертификата специалиста;

г) наличие у индивидуального предпринимателя:

Как видите в указанном перечне отсутствует обязанность на указание в уставе на обособленное подразделение, главное что бы помещение и сотрудники соответствовали лицензионным требованиям.

Если  Вы решили расширить зону обслуживания, то вам необходимо переоформить действующую лицензию, что следует из п. 8 Постановления Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. N 1081  «О лицензировании фармацевтической деятельности »:

8. При намерении осуществлять фармацевтическую деятельность по адресу, не указанному в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии лицензиат указывает этот адрес, а также представляет:

а) сведения, содержащие новый адрес осуществления фармацевтической деятельности ;

б) копии документов, подтверждающих наличие у лицензиата на праве собственности или на ином законном основании необходимых для осуществления фармацевтической деятельности по указанному новому адресу
оборудования и помещений, соответствующих установленным требованиям,
права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре
прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае если такие права
зарегистрированы в указанном реестре — сведения об этих помещениях)
(за исключением медицинских организаций, обособленных подразделений
медицинских организаций);

в) сведения о наличии высшего или среднего фармацевтического образования и сертификатов специалистов — для работников, намеренных осуществлять фармацевтическую деятельность в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения по указанному новому адресу (за исключением обособленных подразделений медицинских организаций);

г) сведения о наличии дополнительного
профессионального образования в части розничной торговли лекарственными
препаратами для медицинского применения и о наличии права на осуществление медицинской деятельности — для работников, намеренных осуществлять фармацевтическую деятельность
в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения в
обособленных подразделениях медицинских организаций по указанному новому
адресу ;

д) сведения о наличии высшего или среднего фармацевтического либо высшего или среднего ветеринарного образования и сертификатов специалистов — для работников, намеренных осуществлять фармацевтическую деятельность в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения по указанному новому адресу ;

е) сведения о наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии помещений по указанному новому адресу
требованиям санитарных правил (за исключением медицинских организаций,
обособленных подразделений медицинских организаций), выданного в
установленном порядке.

Фомина К
Клиент, г. Гатчина

У меня нет лицензии на ЮЛ ,поскольку я его только регистрирую и юр.адрес не совпадает с адресом фактического ведения деятельности. Т.е лицензировать я буду сразу обособленное подразделение., адрес фактического осуществления деятельности. Внести изменения в устав я не могу ,т.к. если Обособленное подразделение будет филиалом ,я не смогу применять УСН (упрощенку) . Если этот адрес не внесен в устав ,могут ли мне отказать в выдаче лицензии?