Если гражданин садится на попутку, доезжает до другого населенного пункта, благодарит водителя и его семью, а через 4 дня жена у матери гражданина требует деньги за проезд

Если гражданин садится на попутку, доезжает до другого населенного пункта, благодарит водителя и его семью, а через 4 дня жена у матери гражданина требует деньги за проезд. Правомерно?

, Ирина Негря,
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Добрый день! На основании чего она требует с Вас деньги? Нет, это не правомерно.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо

Плюс поставьте, пожалуйста, за ответ)

Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день, Ирина!
Согласно законодательству, поездка с попутчиком (карпулинг) не должна приводить к возникновению каких-либо обязательств. Пассажир и водитель находят друг друга в интернете, договариваются о месте встречи, маршруте и об оплате услуги.
Закон не запрещает подвозить на своём автомобиле друзей, членов семьи, просто знакомых, если эта деятельность не носит систематический характер и не нацелена на получение коммерческой выгоды.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо